Мусороперерабатывающие заводы для Петербурга готова спроектировать структура «Интер РАО»

   21 декабря 2021, 09:55
Невский экологический оператор вскрыл конверты с заявками на участие в конкурсе по проектированию 5 мусороперерабатывающих комплексов в Петербурге и Ленинградской области. Заявка одна.
Протокол опубликован 20 декабря, составляло его ООО «Интер РАО — Центр управления закупками», которое представляет заказчика. Согласно ему, кандидат на контракт за 474 млн рублей — новосибирское ООО «КПЭИ» («Компания Проектэнергоинжиниринг»). Это еще одна структура энергетического холдинга — по цепочке владения она в конечном итоге принадлежит «Интер РАО», которое является и одним из учредителей самого Невского экологического оператора.

Напомним, конкурс был объявлен в начале декабря, участки под изыскания расположены в Левашово, на Волхонке и в трех районах Ленобласти. Местные жители выступили против того, чтобы заводы строились на территориях отработанных карьеров по соседству с ними, однако губернатор Александр Дрозденко заявил, что «предложения «только не здесь» не принимаются». В то же время Ленобласть попыталась откатить сам конкурс, но затем удовлетворилась изменениями в документации.

О том, как должны выглядеть эти заводы по аналогии с подмосковным КПО «Восток», читайте в материале «Фонтанки».

На строительство заводов отводится несколько лет, а регоператор начнет работать с 1 января. До появления предприятий отходы из Петербурга будут вывозиться на действующие полигоны. О том, как организована работа НЭО, читайте на «Фонтанке».

Фонтанка.ру
Поделиться:
мусороперерабатывающий завод
проектирование завода
Интер РАО

{{articles.header}}

{{results}}