Утверждена "дорожная карта" по использованию ТИМ в строительстве

   27 декабря 2021, 15:25
Правительство РФ утвердило "дорожную карту" по использованию технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ/BIM).
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"Правительство продолжает создавать условия для внедрения технологий информационного моделирования в проектировании и строительстве, а также для использования энергоэффективных и экологичных материалов. С этой целью утверждена специальная "дорожная карта", в рамках которой в ближайшие два года будет реализовано свыше 30 мероприятий", — говорится в документе, который подписал глава правительства Михаил Мишустин.

В нем также отмечается, что внедрение ТИМ — один из элементов цифровизации строительной отрасли. Информационная модель представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, которые формируются на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. Применение технологий информационного моделирования способствует улучшению качества строительства и сокращению сроков реализации инвестиционно-строительных проектов.

Напомним, что понятие "информационная модель объекта капитального строительства" появилось в Градостроительном кодексе в 2019 году. Сбором данных об объекте капитального строительства занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию.

Также в "дорожной карте" предусмотрено выполнение ряда мероприятий, направленных на развитие перспективных направлений применения новых технологий в строительной отрасли.

Подробнее в материале Интерфакс.

Интерфакс
Поделиться:
дорожная карта
переход на ТИМ
BIM-технологии

{{articles.header}}

{{results}}