Петербургские девелоперы рекордно замедлили темпы строительства

   11 января 2022, 08:29
Темпы строительства в Петербурге в 2021 году оказались рекордно низкими и заметно уступили показателям двух минувших лет.
Безусловно, пандемия сказалась и на рынке жилого строительства. По данным Knight Frank St Petersburg, за 11 месяцев 2021 года в Петербурге было введено в эксплуатацию 62 жилых комплекса общей площадью 2,23 млн м2 на 50,5 тыс. квартир и апартаментов. В прошлом, 2020 году было введено 2,78 млн м2, а в 2019-м — 3,07 млн м2. При этом за год в Петербурге практически удвоилась стоимость земли под жилое строительство — пополнять свои земельные банки девелоперы стали на фоне ажиотажного спроса на недвижимость.

Соответственно, выросли и цены. Так, за период с декабря 2020 года по сентябрь 2021-го динамика средних цен на первичном рынке Петербурга была в пределах 15–28% в зависимости от класса жилья. В Ленобласти аналогичная ситуация — там квартиры в новостройках подорожали на 27%.

Клиенты диктуют условия

Говоря о динамике рынка жилья за последние 10 лет, эксперты считают главной тенденцией расширение географии строительства. "Если в пределах обжитых районов Петербурга объём строящегося жилья скорректировался в пределах 10%, то в отдалённых городских локациях, административно подчинённых районах, а также в пригородных зонах площадь возводимого жилья увеличилась за этот период почти вдвое", — говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.

Определённые изменения затронули и качество проектов. Так с 2011 года на 14–21% (в зависимости от класса объекта) сократилась средняя площадь в типовом проекте. На 20 м2 сократилась средняя площадь элитных комплексов, на 18 м2 — объектов В-класса, на 14 м2 — объектов С-класса. "Покупатель становится более требовательным к продукту. Ещё несколько лет назад мало кто из застройщиков уделял внимание жилой среде, а сейчас экономкласс уже практически полностью ушёл за пределы Петербурга. Среди основных игроков рынка усиливается неценовая конкуренция, застройщики берут курс на улучшение качества продукта — не только внутреннего удобства жилплощади, но и всей окружающей обстановки. Покупатели же сопоставляют обещания девелоперов с тем, что получили фактически. Следуя за запросами покупателей, девелоперы выводят на рынок проекты повышенной комфортности с более проработанными концепциями", — считает генеральный директор "Главстрой Санкт-Петербург" Александр Лелин.

К слову, смена предпочтений на рынке жилья сказалась и на сегментах элит и премиум — в связи с сокращением предложения фокус смещается в сторону вторичного рынка. Здесь также не обошлось без роста цен — в среднем элитное жильё с начала 2021 года подорожало на 15%.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
девелоперы
снижение темпов строительства
статистика

{{articles.header}}

{{results}}