Петербургские застройщики рвутся в поля за КАД

   14 января 2022, 12:38
В 2021 году петербургские застройщики вывели на рынок рекордный объём жилья. В продажу поступили объекты, которые "придерживались" в первые волны пандемии.
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), в 2021 году на рынок новостроек Петербурга и пригородов было выведено 4,9 млн м2 жилья, что на 48% превышает показатель 2020–го. Данный объём находится на уровне пиковых периодов: например, в 2018–м предложение пополнилось на 4,8 млн м2.

Как говорят эксперты, объяснение нынешним рекордам надо искать в предыдущем, 2020 году. "Тогда было достаточно тяжело — переход на новые правила финансирования (эскроу–счета) и начало пандемии, когда многие девелоперы приостановили вывод проектов. Поэтому сейчас мы просто возвращаемся к стандартным для рынка объёмам", — рассказывает Максим Зорин, директор по продажам компании "Самолёт Санкт–Петербург".

"В той ситуации начинать новый проект — значит пойти на большой риск. Было даже непонятно, когда официально снимут карантинные меры. Девелоперы постепенно адаптировались к новым условиям работы, налаживали дистанционные продажи, не начинали строительство. Запустить проект несложно, а остановить его тяжело и затратно. Поэтому лучше было проявить осторожность", — говорит Виталий Коробов, генеральный директор Element development.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
застройщики
статистика
строительство жилья

{{articles.header}}

{{results}}