У петербургских застройщиков меняется отношение к историческому центру

   25 января 2022, 08:23
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга становится более привлекательной для инвесторов на фоне роста стоимости земельных участков и сокращения их числа.
Свободных участков в центре почти не осталось, констатируют эксперты, что заставляет застройщиков обращать больше внимания на здания, которые подходят для реконструкции под бизнес-центры, отели и элитное жилье. Впрочем, по словам участников рынка, массовым этот тренд не станет — из-за высоких затрат, сложностей с согласованием таких проектов и рисков конфликтов с градозащитниками.

Спрос растет

«Покупка зданий под реконструкцию — это новый зарождающийся тренд в Санкт-Петербурге», — уверен Андрей Бойков, управляющий партнёр Rusland SP. Генеральный директор Colliers в Санкт-Петербурге Андрей Косарев поясняет, что объекты, требующие реконструкции или реновации, стали более востребованы на фоне дефицита предложения земельных активов по привлекательной цене в центральной части города. Из-за роста цен на недвижимость появился интерес к участкам, которые ранее не считались подходящими для реализации маржинальных проектов. «В последние годы такие объекты активно продаются на торгах, где реализуется непрофильное или неиспользуемое имущество госкорпораций. К тому же, 20% от проданных в 2021 году девелоперских площадок имеют в составе объект для реконструкции», — отмечает Андрей Косарев.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/24/01/2022/61ee9df39a794715f28c4951?from=regional_newsfeed

РБК
Поделиться:
застройщики
исторический центр
реконструкция

{{articles.header}}

{{results}}