Для получения разрешения на строительство необходимо выполнить требования приказа Росавиации

   01 февраля 2022, 16:19
Приаэродромные территории относятся к категории зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). В 2018 году Земельный Кодекс Российской Федерации установил ограничения использования земельных участков в зависимости от требований к ЗОУИТам.
Госстройнадзор Санкт‑Петербурга на регулярной основе информировал застройщиков о том, что до обращения за разрешением на строительство размещение объектов в границах полос воздушных подходов  и санитарно-защитных зон «Пулково» должно быть согласовано Северо-Западным межрегиональным территориальным управлением Росавиации. Это предусмотрено Федеральным законом о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и СЗЗ (часть 3 статьи 4 Федерального закона от 01.07.2017 №135-ФЗ). В случае отсутствия данного согласования, Госстройнадзор вынужден был отказать в выдаче разрешения.

В связи с утверждением Приказа Росавиации от 23.12.2021 №985, которым утверждена приаэродромная территория аэродрома Санкт‑Петербург (Пулково) в составе с 1 по 6 подзоны Госстройнадзор Санкт‑Петербурга напоминает о необходимости предоставления санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на предмет отсутствия негативного физического воздействия (несоответствия эквивалентного уровня звука, возникающего в связи с полетами воздушных судов, санитарно-эпидемиологическим требованиям) для получения разрешения на строительство любого объекта капитального строительства. В зависимости от размещения земельного участка застройщики должны предоставить и иные документы. В этот перечень входят:

- экспертиза на совместимость с действующими средствами РТОП и авиационной электросвязи аэродрома (проводится СЗМТУ Росавиации с привлечением Санкт‑Петербургского центра ОВД Филиала «Авиация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»);
- результаты летной проверки и согласование в соответствии с Воздушным кодексом РФ;
- декларация промышленной безопасности, подготовленная в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №116-ФЗ, с учетом оценки их влияния на безопасность полетов ВС;
- авиационно-орнитологическое обследование на предмет соответствия размещаемого объекта плану мероприятий по орнитологическому обеспечению полетов в аэропорту;
- заключения оператора аэропорта «Пулково».

 Госстройнадзор Санкт‑Петербурга проводит консультации застройщиков по вопросам получения разрешений на строительство на постоянной основе. Разъяснения требований Росавиации не входит в компетенцию надзорного ведомства.

Однако, в целях оказания помощи застройщикам при формировании пакета документов для получения разрешения на строительство Госстройнадзор Санкт‑Петербурга предлагает направить заранее вопросы о требующихся согласованиях по адресу электронной почты: gne@gov.spb.ru с пометкой «О выполнении требований Приказа Росавиации». Специалисты ведомства направят ответ в соответствии с Законом о порядке рассмотрения обращений граждан, что позволит избежать отказов в выдаче разрешений на строительство по причине отсутствия необходимой документации.

Администрация Санкт-Петербурга
Поделиться: