В Приморском районе проложат дорогу к «Экогалерее» и КИЦ «Полтава»

   01 февраля 2022, 17:14
Проезд и объекты близ комплекса «Лахта Плаза» построит «Газпром»

0102.jpg

В Смольном одобрили выделение структурам «Газпрома» земельного участка под строительство дороги за 200 млн рублей. Внутриквартальный проезд длиною 150 метров свяжет с городской улично-дорожной сетью будущую «Экогалерею» и культурно-исторический центр «Парусник «Полтава». Также к 350-летию со дня рождения Петра I планируют завершить благоустройство Лахтинской гавани.

«Газпром» получил землю под строительство дорожного проезда от Приморского проспекта к «Экогалерее». Ранее сообщалось, что недалеко от «Лахта Центра» построят арт-пространство. Согласно проекту, здание площадью 21,3 тыс. кв. м. будет выполнена в виде трех сфер: «Мир смыслов», «Мир идей» и «Мир образов». Под куполами разместятся зоны отдыха, рестораны, а также площади для проведения выставок, семинаров и иных культурно-образовательных мероприятий.

«Срок строительства объекта и действия договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях – 5 лет. Планируемый объем инвестиций – не менее 1 млрд рублей», – сообщали в Комитете по инвестициям.

0102а.jpg

Участок 119в, выделенный под строительство «Экогалереи», расположен между парком 300-летия Санкт-Петербурга и комплексом апартаментов «Лахта Плаза». Комплекс бизнес-класса, а также 4-звездочный отель реализован компанией «Мегалайн», занимает участок 3,9 га. Локация считается одной из самых удачных в городе: из панорамных окон и с террас на верхних этажах открывается вид на башню «Лахта Центр». Также оборудован променад с выходом на набережную Финского залива. Гостям города предлагается комфортное проживание как на короткий, так и на средний и долгий срок. Внутренняя территория полностью благоустроена: есть зона отдыха, парковка и велодорожки. Также к услугам проживающих имеются ресторан, прачечная, конференц-зал, СПА и другое. Ряд апартаментов есть

0102б.jpg

Расположенный рядом парк 300-летия Петербурга в прошлом году закрылся на масштабную реконструкцию. К лету 2023 набережная с пляжем полностью преобразятся: здесь появятся удобные спуски, навесы, кабинки для переодевания, качели, велодорожки, а также спортивная инфраструктура. Работы ведутся компанией ОАО «Зенит-арена» по соцзаказу Смольного.

0102в.jpg

Как ранее отмечали в администрации Санкт-Петербурга, «Экогалерея» станет одним из объектов единой социально-культурной, научно-образовательной и коммерческой территории. В проект также войдут МФК «Лахта Центр», южный променад, восточная набережная, а также КИЦ «Парусник «Полтава». Культурный центр будет включать открытую стоянку парусника, причальные сооружения и надземные павильоны. Из ряда апартаментов комплекса «Лахта Плаза» открывается прекрасный вид на парусник.

0102г.jpg

Строительство «Экогалереи», «Полтавы» и спортивной инфраструктуры ведется в рамках благоустройства Лахтинской гавани. Публичное обсуждение масштабного проекта прошло в сентябре прошлого года. К настоящему времени уже выполнены работы по берегоукреплению. Комплекс мероприятий планируют выполнить к 350-летию со дня рождения императора Петра I, которое в городе отметят в июне 2022 года. В проект также входит установка пятитонного памятника Петру I, спасающему рыбака.

Помимо этого, в январе близ «Лахта Центра» открылся первый частный коронавирусный госпиталь «MD Лахта». Больница принадлежит группе компаний «Мать и дитя», после вывода из «красной зоны» там будут оказывать помощь беременным и новорожденным. Таким образом в Приморском районе активно формируется среда для работы, проживания, отдыха и туризма.

Поделиться:
Лахта плаза
строительство
инвестиции
Мегалайн

{{articles.header}}

{{results}}