«ВЭБ.РФ» построит жилье для сотрудников комплекса переработки газа в Кингисеппе

   02 февраля 2022, 16:12
Дочерняя структура «ВЭБ.РФ», компания «ПроГород», планирует построить в Кингисеппе свыше 175,8 тыс. кв. м жилья для сотрудников комплекса переработки этансодержащего газа в Усть-Луге. Эксперты оценивают стоимость проекта в 10–13 млрд рублей. Сдача жилого микрорайона намечена на 2024 год.
Проект планировки микрорайона № 7 для сотрудников комплекса переработки этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге был представлен вчера во время рабочей поездки губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. В новых домах будет построено 2739 квартир для проживания 7200 человек. Общая жилая площадь составит 175,8 кв. м, сообщает пресс-служба губернатора Ленобласти.

Также на территории предусмотрено размещение школы на 1125 мест, детских садов суммарно на 435 мест, два кабинета врачей общей практики на 105 посещений в смену. Документация по планировке территории микрорайона № 7 разработана и направлена на утверждение в комитет градостроительной политики. Планируется, что проект будет полностью сдан в 2024 году, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Операторами комплекса в Усть-Луге выступают ООО «Русхимальянс» и ООО «Балтийский химический комплекс». «ВЭБ.РФ» принимает участие в финансировании строительства комплекса переработки этансодержащего газа. Как сказано на сайте компании, комплексное развитие микрорайона № 7 в Кингисеппе — еще одно направление сотрудничества ООО «Русхимальянс», ООО «Балтийский химический комплекс» и «ВЭБ.РФ». В пресс-службе губернатора Ленобласти подтвердили, что проект микрорайона реализует дочерняя структура «ВЭБ.РФ» — компания «ПроГород». О том, как будут возвращаться инвестиции «ВЭБ.РФ» в жилье, стороны не комментируют.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Усть-Луга
строительство жилья
ВЭБ.РФ
Кингисепп

{{articles.header}}

{{results}}