Петербургскому производителю кожи грозит ликвидация и застройка

   03 февраля 2022, 08:28
Акционерам АО "Кожа" предложено ликвидировать компанию. Принадлежащие ей участки — лакомые куски для редевелопмента.
На 2 марта было назначено внеочередное общее собрание акционеров АО "Кожа". В повестке дня — вопрос о добровольной ликвидации АО и назначение ликвидатора. Речь идёт о старейшем российском и единственном на Северо–Западе производителе натуральной кожи. В числе заказчиков предприятия — обувная фабрика "Юничел" и Егорьевская обувная фабрика (бренд "Котофей"). До июля 2019 года АО входило в госкорпорацию "Ростех" (она владела 60,76% его акций). После выхода "Ростеха" из числа акционеров часть земельных активов, принадлежащих "Коже", была продана под застройку.

На данный момент компанию контролирует ООО "Васильевский девелопмент", которое, в свою очередь, на 100% принадлежит ЗАО "Санаторий “Чёрная речка”". Его основной бенефициар — Дмитрий Мисюра. По некоторым данным, он связан с редевелопментом территории объединения "Цветы". Отметим, что блок–пакетом (32,46%) АО "Кожа" владеет руководитель предприятия Виктор Есипов.
Как пояснили "ДП" в компании, речь идёт о преобразовании АО "Кожа" в ООО "Кожа СПб". "Процесс запущен исключительно для корректировки структуры и элементов организации, для повышения конкурентоспособности, адаптации и эффективного функционирования в изменяющихся условиях внешней среды", — уточнили на предприятии.

Производство продолжится на прежней площадке — в переулке Декабристов. "Сокращение численности персонала не планируется, всех сотрудников переведут в ООО. Договорные отношения с контр-агентами, сложившиеся за несколько десятилетий, будут продолжены с целью улучшения финансовых, производственных и экономических показателей", — отметили в компании. Там добавили, что причиной реструктуризации стали сложившиеся условия экономики в России в целом и в лёгкой промышленности в частности.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Кожа
редевелопмент
земельные участки

{{articles.header}}

{{results}}