Елизавета Сайфуллина: «Внедрение BIM-технологий не может пройти безболезненно, выгода станет очевидна только после третьего проекта»

   16 февраля 2022, 13:29
Интересно, что почувствовали бы известный архитектор или рядовой проектировщик 80-х годов, если бы вместо кульмана перед ними поставили компьютер с AutoCAD и указали, что теперь работать нужно только так?

Вероятно, эмоции бы ли негативными. В самом деле, зачем тратить время на изучение нового способа чертить, если по старинке и так прекрасно получается? Подобные вопросы и сомнения понятны и абсолютно естественны для любого переходного периода. Даже если изменения уже неизбежны.

В конце 2021 года опубликована дорожная карта Минстроя России по внедрению технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Она будет реализована в 2022-2023 годах. С 1 января 2022 года использование BIM-технологий стало обязательным, но пока только в рамках госконтрактов. При этом, согласно опросу межотраслевого регулятора, 85% участников рынка еще только начинают внедрять информационное моделирование. А среди так называемых BIM пессимистов и тех, кто откровенно сопротивляется новшеству, есть весьма уважаемые специалисты и эксперты.

О ситуации на рынке, болях переходной стадии, неизбежных неудачах и последующих выгодах, о программном обеспечении и библиотеках, а также о том, кто и как может помочь ускорению процесса внедрения информационных технологий проектирования в нашей стране, размышляет BIM-менеджер ГК «Глобал ЭМ» Елизавета Сайфуллина.

Какова текущая ситуация на российском рынке BIM-технологий, с которой мы выходим на этап их обязательного применения в строительстве?

Слово «обязательно» стало точкой невозврата. Кто-то скажет, что в России опять все делается из-под палки. Кто-то вспомнит, что в строительстве все технологии внедряются гораздо больше, чем в других отраслях, потому что связаны с безопасностью для жизни. Но, мне кажется, что толчок был нужен, потому что ситуация менялась крайне медленно.

Не хочу повторяться, но и год назад, и два, и сейчас обсуждают неготовность компаний к переходу на BIM из-за высокой стоимости внедрения, отсутствия точного понимания самой технологии, нехватки квалифицированных специалистов, способных, как объяснить, так и внедрить, и неочевидных бонусов в будущем.

Поэтому я рада появлению дорожной карты, как конкретной и последовательной программы, которая выведет российский строительный рынок на новый уровень. Хотелось бы только, чтобы ее реализацию возглавил человек, который разбирается не только в строительстве, но также в моделировании и программировании, ведь новая профессия стоит на стыке этих квалификаций, значит оценить и решить ее проблемы может только настоящий специалист.

Сегодня кто-то реально способствует продвижению на рынке BIM-технологий?

Информация о положительных сторонах технологии, о преимуществах и выгодах чаще всего исходит от крупных стабильных отечественных застройщиков, которые внедрили информационное моделирование внутри компаний не один год назад и уже видят реальные результаты. При чем в таких компаниях BIM-моделирование распространяется не только на проектирование, но также на процесс строительства и последующую эксплуатации зданий.

Также существует очень развитое российское сообщество компании Autodesk - производителя ПО для информационного моделирования. Они и технологии продвигают, и организуют вебинары, лекции, т.е. возможность дополнительного обучения для всех желающих.

На мой взгляд, к просветительской работе обязательно должна подключиться некая государственная организация, которая в рамках реализации дорожной карты, будет уделять максимальное внимание вопросам разъяснения всех нюансов новой технологии.

Так в чем же выгода BIMа? Есть некие округленные цифры, например, снижение сроков строительства на 30%, но в них мало кто верит. Чаще всего, после первого проекта в BIM, можно услышать обратное мнение: «выгоды мы не увидели».

Могу сказать, что это правда. После первого BIM-проекта, никакой выгоды не увидят ни проектировщик, ни застройщик, ни заказчик. Просто потому, что подобного опыта у них до этого не было, а значит нет четко отлаженных процессов, обученных сотрудников, нет регламентов и инструкций, нет библиотеки элементов, нет корпоративного BIM-стандарта и т.д. Все это только предстоит наработать через боль и страдания.

Первый проект должен быть максимально простым, чтобы изначальное внедрение BIMа в компании не встретило значительного недовольства и отторжения среди исполнителей. Лучше небольшой, но интерес. В ходе первого проекта как раз и будут прописываться все необходимые для дальнейшей работы составляющие.  

На втором проекте, это будет работа над ошибками. И только третий может показать реальный положительный результат. Он будет виден в экономии человеческого ресурса, ведь многие монотонные процессы будут автоматизированы. Например, если надо передвинуть 1000 одинаковых элементов по одинаковой траектории на одинаковое расстояние, это будет делаться по щелчку мышки. Причем сам проектировщик уже будет понимать, что вместо часа затратит на какой-то процесс 10 минут, а вместо недели – сделает за час. BIM-моделирование значительно облегчит работу со смежниками по передаче заданий на отверстия, снимет проблемы по оформлению документации, ведь уже будут созданы все шаблоны и штампы семейства и т.д. Казалось бы, все это мелочи в едином большом строительном процессе, но максимальная автоматизация каждой такой мелочи в совокупности и снизит сроки строительства на те самые 30%.

Для большего эффекта важно, чтобы все организации в строительной цепочке умели использовать информационное моделирование, иначе стыковка проектов, выполненных в плоских чертежах и 3D моделях, будет тормозить общий процесс. Полагаю, что это одна из целей государственной дорожной карты.

Есть ли специалисты, которые могут помочь компании пройти внедрение BIM-технологий максимально безболезненно?

В каждом строительном проекте есть важный специалист, в квалификацию которого входит умение балансировать между потребностями компании-заказчика, компании-исполнителя и оптимальными для проекта параметрами. В проектной организации – это ГИП, в монтажной организации – это руководитель проекта. В случае работы над BIM-проектом – это BIM-менеджер, с BIM-координатором, в идеале.

Мне кажется, что именно такой специалист поможет примерить старую проектную школу и новые технологии, ведь вся работа BIM-менеджера направлена на оказание максимального содействия архитекторам и проектировщикам.

Информационные модели имеют большую наполняемость параметрами, информацией о каждом элементе, материале, об объемах работ, в том числе о взаимодействии между смежными разделами. Здесь менеджер помогает организовать и координировать взаимодействие всех элементов, отслеживать их соответствие требованиям заказчика и стандартам самой компании, отрабатывать замечания. BIM-менеджер работает в тесной постоянной связке с проектировщиками именно тогда, когда что-то не понятно, не подключается, не стыкуется, сломалось. В его функции входит создание и наработка собственной библиотеки элементов для компании, с которой потом могут работать исполнители, а также их обучение моделированию, написание методических указаний, инструкций для работы, вплоть до таких мелочей, как создание ведомости или марок для плана. А еще BIM-менеджер автоматизирует процессы, связанные с планом информационного моделирования заказчика, подготовкой и передачей ему документации, файлов.

Для проектной организации или застройщика, это может быть приглашенный специалист, который поможет поставить все внутренние процессы и отработать их на первом, втором проектах, или сотрудник в штате. Для заказчика, самый безболезненный вариант создания BIM-проекта будущего здания, это обращение в компанию, которая уже выпустила ни один десяток подобных проектов.

Согласно дорожной карте Минстроя по внедрению BIM-технологий, приоритет должен отдаваться российскому программному обеспечению. Но те, кто сегодня уже работает в BIM, используют иностранное ПО или уже есть отечественные разработки?

На данный момент качественный проект в BIM можно выполнить только на иностранном ПО. В основном, предпочтение отдают компании Autodesk, которая достаточно давно создала полный комплект необходимых программ, в том числе систему общения и хранения документации. Но если у нас будет разработан какой-то оптимальный аналог, то почему бы не переключиться на свое ПО.

Вот, например, недавно российские разработчики выпустили BIM-систему для комплексного проектирования под названием Renga. Хочу отметить, что ее создатели отлично потрудились, особенно в той части, что вся документация, создаваемая в программе, соответствует российским нормативам. Различия в требованиях к строительству, в том числе в проектировании, всегда были и остаются препятствием на пути внедрения новых технологий.

Однако выпускать документацию в Renga, я пока не вижу реальной возможности, слишком много ошибок, которые усложняют и так непростой переход на BIM-проектирование. Даже в Revit, где системные ошибки уже устранены, начинающему BIM-проектировщику работать непривычно. А представите себе, насколько такие проблемы могут тормозить и обучение, и работу в новой программе. Поэтому мы пока ждем доработки Renga или появления нового отечественного ПО, которое сможет ускорить внедрение BIM-технологий в России.

А может ли общедоступная полная библиотека унифицированных элементов ускорить это внедрение? Какие библиотеки существуют уже сейчас? Делятся ли участники строительного рынка между собой созданными библиотеками?

Пока единой библиотеки, которая упростила бы работу в России не существует. Но я думаю, что мы достаточно скоро к этому придем. Сегодня разработкой такой библиотеки и унификацией элементов для информационного моделирования занимаются ассоциации НОПРИЗ и НОТИМ. Работа ведется второй год. В результате в стране появится огромнейшая библиотека унифицированных элементов для проектировщиков, где будут заложены, в том числе те российские производители, чье оборудование возможно использовать в моделях.

К текущей ситуации быстрее всего адаптировались представительства иностранных производителей оборудования, они бесплатно предлагают использование своих баз.

Но есть один нюанс. Чтобы элемент корректно работал в рамках конкретного проекта конкретной строительной компании, его надо адаптировать. К тому же элементы адаптируются не только под проект, но и под собственные стандарты компании в области моделирования. А еще все проходят через ФОП или файл общих параметров. С одной стороны, этот файл помогает хранить параметры специального вида, а также вшивать их в семейство модели, проект, марку. С другой стороны - защищает проекты от утечки во внешний мир. Так вот ФОПы проектов компания также адаптирует под свои стандарты. Получается, что унифицированные элементы, попавшие из единой библиотеки в проект, уже не смогут быть использованы в других проектах. Поэтому «поделиться с другом своей библиотекой» - это не самая лучшая идея. В любом случае, я считаю, что доработанные видоизмененные элементы уже являются интеллектуальной собственностью компании-проектировщика.

В компании «Глобал ЭМ» давно внедряют BIM-технологии?

В «Глобал ЭМ» BIM-технологии внедряют несколько лет, постепенно и вдумчиво. BIM-процессы запущены, отработаны и прекрасно функционируют в архитектурном отделе. Сейчас стоит задача подтянуть инженеров-проектировщиков и конструкторов, но, на самом деле, практически у всех специалистов есть понимание и достаточно высокий уровень владения программами 3D моделирования. Уже сейчас они выпускают достойную документацию. Появление должности BIM-менеджера является логичным продолжением планового наращивания квалификации компании в этой области. Честно скажу, я приняла приглашение на работу с большим удовольствием, потому что вижу, что именно здесь смогу реализовать себя, как специалиста.

Поделиться:
BIM
ТИМ
BIM-технологии
ГЭМ

{{articles.header}}

{{results}}