«Принц» и «нищий» Петербурга: Гостиный Двор и «Апрашка» ждут перемен

   25 февраля 2022, 17:38
В Петербурге оценили опыт москвичей и задумались над переосмыслением функции Гостиного Двора.

original-1id9.jpg

Реставрация фасада Перинной линии Гостиного двора выходит на финишную прямую. Масштабные работы по восстановлению дореволюционного облика памятника архитектуры XVIII века начались в 2019 году. Эксперты обсуждают дальнейшее развитие главного универмага Петербурга, в частности, превращение территории Гостиного двора в выставочное пространство по образцу московского.

Большой Гостиный Двор – исторический архитектурный ансамбль с уникальной структурой. На сегодня это не просто одна из городских достопримечательностей, но и функционирующая торговая площадка. За время существования объект пережил перестройки и бомбежки, не все сохранилось до наших дней. В 50-е годы XX века Гостиный двор реконструировали, однако далеко не в первозданном виде.

По словам экспертов, больше всего пострадал внутренний двор памятника архитектуры. Еще в 2014 году в «Студии 44» Никиты Явейна создали проект масштабной реконструкции исторического объекта. Он предполагает восстановление внутреннего корпуса по Перинной линии, уничтоженного в войну. Реализация проекта дала бы увеличение торговых площадей на 10-15%. При этом работы начались только в 2019 году и в более скромном масштабе, чем предполагает первоначальный проект. Между тем эксперты задумались над будущим такого важного для города объекта.

310610.jpg

«Объемно-планировочная организация Гостиного Двора довольно устаревшая на сегодняшний день по сравнению с новыми торговыми комплексами, когда есть система пассажей и магазины-якоря», – считает преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Суровенков.

Градостроители размышляют над будущим наполнением Гостиного двора относительно современных запросов горожан и окружающей городской среды. Многие признают, что обычной торговой функции недостаточно, при этом городу не хватает общественных пространств. Так, московский Гостиный двор у Красной площади вот уже два года работает в качестве выставочного пространства. Но это не единственный возможный вариант развития. Так, изначальный проект «Студии 44» предполагал крытые стеклянные пассажи по всему внутреннему периметру Гостиного двора, с центральным залом-ротондой и садом.

«Это разные пути развития, все нужно анализировать исходя из контекста и окружающей действительности. Стоит, например, узнать, как будет дальше развиваться Апраксин двор, расположенный по соседству? Кто из них – Гостиный двор или Апраксин потенциально выйдет первым на рынок после реконструкции? И что в каждом из них будет уникального? Это повод для размышления», – рассуждает архитектор Илья Филимонов.

Упомянутый экспертом Апраксин двор аналогично обещали реконструировать. Один из последних проектов по превращению старинного рынка в социокультурное пространство также готовила «Студия 44» Никиты Явейна.

270926.jpg

По факту проектов было несколько, как и инвесторов-претендентов, желающих вложиться в развитие рынка. Привести рынок в порядок пыталась компания «Главстрой-СПб» еще в 2016 году. В дальнейшем город разорвал договор с инвестором, не дав закончить начатое. Но и сам не справился: в прошлом году истек договор доверительного управления со структурой Смольного АО «Апраксин Двор». Городская собственность на территории рынка все еще не в лучшем состоянии. Также в 2018 году о намерении инвестировать 5,1 млрд рублей в развитие рынка заявила «Инвестиционно-строительная компания Апраксин двор» (ГК «Питер»).

KSP_015478_00005_1_t218_165244.jpg

Каждому петербуржцу известно, как выглядит нынешний Апраксин двор. Его облик, а также репутация далеки от «собрата», расположенного буквально в 10 минутах ходьбы. В ужасном состоянии находятся корпуса и дороги, на территории фиксируется разгул несанкционированной торговли и иных правонарушений. И это при том, что торговый квартал также имеет статус объекта культурного наследия и находится под охраной государства.

Визуальное сравнение схожих объектов не оставляет сомнений, реконструкция которого из них завершится раньше. Ведь на территории Апраксина двора она фактически и не начиналась. Среди основных причин сложившегося положения эксперты усматривают правовые нюансы. Постройки на территории рынка находятся как в городской, так и в частной и смешанной собственности. Из-за этого инвестор не может начать работы до сих пор.

При этом Апраксин двор является важным городских объектом и архитектурным памятником, отмечают эксперты. Его потенциал ничуть не меньше Гостиного двора, и комплекс также нуждается в скорейшей реконструкции.

Поделиться:
Апраксин двор
реконструкция
инвесторы
архитектура

{{articles.header}}

{{results}}