Навострить рельсы: трамвайные линии на будущем мосту озадачили Смольный

   28 февраля 2022, 08:32
Смольный пока не решил, куда подключать трамвайные линии на будущем Большом Смоленском мосту. Этот вопрос волнует экспертов.
Реализация трамвайного движения на будущем Большом Смоленском мосту, который свяжет ул. Коллонтай и Большой Смоленский пр., предусмотрена проектной документацией, ответил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин обратившейся к нему инициативной группе. Однако пока не ясно, куда новые пути будут вести.
Ранее "ДП" писал, в том числе со ссылкой на комитет по транспорту, что трамвай подключат к пр. Обуховской Обороны через смежные улицы. Один из наиболее вероятных вариантов — петля вокруг станции метро "Елизаровская": с моста трамвай съедет на Большой Смоленский пр., повернёт на ул. Бабушкина, а затем по пр. Елизарова выйдет на пр. Обуховской Обороны.

"С учётом отсутствия доступных территориальных ресурсов, необходимых для соблюдения требований “СП 98.13330.2018. Свод правил. Троллейбусные и трамвайные линии. СНиП 2.05.09–90”, подключение трамвайной линии (к существующим рельсам) на пр. Обуховской Обороны не предусмотрено", — сказано в ответе Левакина.

В КРТИ отметили, что линия на пр. Обуховской Обороны подключена к трамвайным путям, идущим с мостов Александра Невского и Володарского. Поэтому "подключение трамвайной линии на проектируемом Большом Смоленском мосту к трамвайной линии на пр. Обуховской Обороны нецелесообразно", так как существующая справляется с нагрузкой.
Также в комитете добавили, что проектируемый участок будет связан в дальнейшем с линией на ул. Салова, что предусмотрено в генеральном плане: прокладка рельсов от Бухарестской ул. по ул. Салова, Б. Смоленскому пр. до пр. Обуховской Обороны, по мосту в створе ул. Коллонтай до Дальневосточного проспекта. По этой же трассировке предусмотрена магистраль от пр. Стачек до пр. Энергетиков, реализация которой запланирована поэтапно до 2040 года. Большой Смоленский мост — первый её этап.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
трамвайная сеть
проектирование
Большой Смоленский мост

{{articles.header}}

{{results}}