Ленобласть просит у Смольного денег на ремонт дорог к дачам петербуржцев

   02 марта 2022, 08:25
Вопрос приведения в нормативное состояние подъездных дорог к садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам (СНТ), расположенным на территории Ленинградской области, власти региона обсуждают с правительством Санкт–Петербурга с начала 2019 года.
В частности, тогда в адрес городского управления по развитию садоводства был направлен проект соглашения между двумя субъектами по предоставлению на эти цели межбюджетного трансферта (из города в область) в размере 1 млрд рублей в год. За образец был взят алгоритм взаимодействия Москвы и Московской области. Однако городские власти не проявили никакого желания ремонтировать областные дороги.

"Очень была бы хорошая идея, если бы Петербург заключил с нами соглашение и хоть как–то помогал нашему бюджету, а мы бы обновляли вылетные магистрали и дороги к садоводствам. И не важно, кто там живёт или чья дача рядом: жители Санкт–Петербурга или Ленобласти. У города хороший бюджет, мог бы и помочь. Москва ежегодно выделяет Московской области по 2 млрд рублей на вылетные магистрали. По образу этих регионов мы составили соглашение, направили его коллегам в Петербург. Ждём ответа, проблема есть", — говорил глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов в интервью "ДП" в конце 2021 года.
Областные чиновники считают этот вопрос крайне острым. На территории региона расположено 3316 СНТ, что составляет 520 тыс. участков, на которых ведут садоводство и огородничество 1,5 млн человек. Большая часть СНТ, почти 2,5 тыс., принадлежит жителям Петербурга: это 400 тыс. участков и 1,14 млн человек.

Поделить по–честному

Тем не менее в 2020 году созданная из различных ведомств двух регионов рабочая группа подготовила проект программы по ремонту подъездных дорог регионального и местного значения к садоводствам в Ленобласти. Крупнейшими из них, к слову, являются Пупышево в Волховском районе, "Дунай" во Всеволожском, большой массив СНТ и ДНП в Ломоносовском и Тосненском районах Ленобласти и др. Общая смета вышла на 1,4 млрд рублей.

"Необходимо отметить, что заявленная на сегодняшний день потребность далеко не полная. Сметная документация представлена администрациями муниципальных образований не по всем дорогам, поскольку в ряде случаев требуется разработка проектной документации. Кроме того, в проекте программы не предусмотрены средства на ремонт бесхозных подъездных дорог и дорог, проходящих по землям лесного фонда", — уточнили "ДП" дорожники Ленобласти, отметив, что, как только будут решены вопросы с балансодержателями, объекты включат в перечень.

И если со списком дорог всё более–менее понятно, то с распределением финансовых обязательств между бюджетами двух субъектов — нет. Комитет финансов Петербурга готов софинансировать 50% от общей стоимости, что не устраивает Ленобласть.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Ленобласть
Смольный
ремонт дорог

{{articles.header}}

{{results}}