В Петербурге зафиксировали ажиотажный спрос на квартиры в новостройках

   02 марта 2022, 09:09
После экстренного повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 20% в Петербурге и Москве наблюдается ажиотажный спрос на жилую недвижимость в новостройках и на вторичном рынке.
По данным сервиса ЦИАН от 28 февраля, потенциальные покупатели начали просматривать объявления о продаже жилья в 1,5-2 раза чаще. Аналитики отмечают, что вслед за повышением спроса темп роста цен на жилую недвижимость в обеих столицах достиг 1,5% в недельном выражении.

"Мы видим ажиотажный спрос, связанный с последними политическими и экономическими событиями. В данный момент выделяем две причины для повышенного спроса: многие потенциальные покупатели стремятся купить и выбрать объект по ранее предодобренной ипотеке по меньшей ставке, а также оформить ипотеку в тех банках, которые ещё не успели изменить ипотечные программы", — объясняет руководитель "Циан.Новостройки" Виктория Ковтун.

Согласно прогнозам аналитиков, рост средних цен на квартиры в новостройках будет обусловлен попытками застройщиков заработать на повышенном спросе в дни неопределённости. Эксперты отмечают, что ещё одной причиной повышения цен на недвижимость в новостройках станет удорожание стройматериалов из-за логистических проблем.

Деловой Петербург
Поделиться:
спрос на жилье
новостройки
вторичный рынок

{{articles.header}}

{{results}}