Без паники: петербургские застройщики привыкают к жизни в новых реалиях

   09 марта 2022, 09:04
События на Украине заставили понервничать петербургских девелоперов и покупателей, которые хотели приобрести квартиру в ближайшее время. Рост ключевой ставки до 20% спровоцировал резкое повышение ипотечных ставок. Но высокие проценты сейчас — не единственное, что беспокоит рынок. Один из главных вопросов — не встанет ли стройка на паузу.
"ДП" нашёл ответ у застройщиков.

В группе компаний "КВС" подчёркивают, что строительство жилья не зависит от текущей ситуации в стране и мире. "Банки по-прежнему предоставляют девелоперам средства в рамках проектного финансирования, и работы на стройке ведутся в штатном режиме, с соблюдением ранее установленных сроков", — отметили в компании.
Работы по уже начатым проектам сегодня проходят в плановом режиме, однако до прояснения ситуации застройщики всё же могут воздержаться от вывода новых очередей и объектов на рынок, полагает генеральный директор АО "Ленстройтрест" Валерия Малышева.

"При ключевой ставке Центрального Банка РФ в размере 20% базовая ставка по проектному финансированию для застройщиков будет составлять 25%. Льготная ставка, применяемая к части кредита, которая обеспечивается средствами, поступившими от дольщиков на счета-эскроу, будет составлять, как и ранее, до повышения ключевой ставки — 4-6% годовых. Таким образом реализация новых проектов будет иметь экономический смысл только при наличии стабильных продаж, соответствующих темпам строительства. Поскольку, если продажи будут отставать и сумма на счетах эскроу будет меньше суммы выборки по проектному финансированию, то застройщики будут платить полную ставку в 25% годовых", — говорит Валерия Малышева.

Объёмы ввода в текущем году не должны сильно измениться, поскольку девелоперы имеют жёсткие обязательства по срокам для уже строящихся и продаваемых очередей в своих проектах. Но в перспективе могут снизиться объёмы ввода в 2023-2024 годах.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
девелоперы
ключевая ставка
ввод жилья

{{articles.header}}

{{results}}