Историко–культурные экспертизы при реконструкции памятников могут отменить

   09 марта 2022, 09:51
В пятницу, 11 марта, завершатся общественные обсуждения подготовленных Минстроем поправок к Градкодексу и закону "Об объектах культурного наследия". В частности, в этот документ вносится уточнение, что при проведении работ "по сохранению объектов культурного наследия" Государственная историко–культурная экспертиза (ГИКЭ) необходима только "в случае, если в отношении такой проектной документации не проводится государственная экспертиза проектной документации в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации".
Нестроительная экспертиза

Иными словами, если законодательная инициатива будет утверждена, при реконструкции памятников архитектуры (для которой зачастую и используется эвфемизм "сохранение объектов культурного наследия") больше не потребуется заказывать ГИКЭ. Оговорка про именно "государственную экспертизу проектной документации" в тексте законопроекта непринципиальна, поскольку в отношении объектов культурного наследия проводить негосударственную экспертизу всё равно по закону нельзя. Таким образом, оценивать влияние работ на сохранность памятников в Петербурге будут Центр государственной экспертизы и в некоторых случаях Главгосэкспертиза, которая имеет в нашем городе свой филиал. Напомним, кстати, что Центр государственной экспертизы в 2020 году пытался инициировать поправки к Градкодексу, расширяющие требования проведения обязательной госэкспертизы на все проекты в зонах охраны объектов культурного наследия, а не только на памятники архитектуры. Но им пока не дали ход.

По нынешнему замыслу Минстроя, ГИКЭ не исчезнет совсем — её продолжат требовать для обоснования включения памятника в реестр или изменения его статуса, при проведении археологических работ в охранных зонах и ещё в нескольких случаях, не связанных напрямую со строительными работами на объекте. "В соответствии с предлагаемым порядком в отношении проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия проводится только градостроительная экспертиза, в связи с чем исключаются затраты на проведение государственной историко–культурной экспертизы, конечный срок реализации объекта сокращается, что приведёт к снижению административных барьеров и сокращению сроков инвестиционно–строительного цикла, в том числе на стадии градостроительной экспертизы", — отмечается в сводном отчёте к законопроекту.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
историко-культурная экспертиза
реконструкция
памятники культуры

{{articles.header}}

{{results}}