Определена новая методика расчета средней стоимости квадратного метра жилья для городов федерального значения

   22 марта 2022, 09:04
Приказом Минстроя России внесены изменения в Методику расчета средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья на второй квартал 2022 года для городов федерального значения РФ. Они позволяют учитывать особенности рынка жилой недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.
Документ предусматривает механизм, позволяющий устанавливать норматив средней стоимости квадратного метра жилья через его обоснование посредством мотивированного обращения региона. Его значение не должно превышать расчетного в соответствии с общей методикой.

Изменения в методике направлены, в первую очередь, на оптимизацию и повышение эффективности производимых расчетов.

«Новая методика расчета позволяет объективно учитывать актуальную динамику развития строительной отрасли в городах федерального значения. Такая мера поможет более точно определить стоимость при расчете размеров социальных выплат, а также улучшит эффективность планирования региональных бюджетов», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Минстрой России проводит систематическую работу по актуализации нормативов стоимости квадратного метра жилья в стране: дважды в год на федеральном уровне, раз в квартал - региональном. Указанные меры направлены на обеспечение граждан комфортным и доступным жильем.

Минстрой
Поделиться:
методика
стоимость квадратного метра
рыночная стоимость

{{articles.header}}

{{results}}