Стройки тянутся к природе и памятникам: к чему приведет отмена части государственных экспертиз

   23 марта 2022, 14:43
Введенный властями временный порядок проведения экспертиз при строительстве может грозить утратой памятников и инцидентами на ГЭС, опасаются некоторые экологи и градозащитники. Документ фактически упраздняет часть согласований при реализации проектов на природных территориях и в зонах охраны памятников архитектуры, а также выполнение «расчетов на обрушение» ряда зданий, мостов и тоннелей.
Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о моратории на отрицательные заключения госэкспертизы. Опрошенные “Ъ” юристы считают, что порядок распространится лишь на новые стройки, а девелоперам все равно придется проходить проверки, но на этапе ввода объектов в эксплуатацию.

Новый временный порядок проведения госэкспертизы проектной документации введен приказом №46 ФАУ «Главгосэкспертиза России». В период его действия контролирующие органы не будут выдавать «сводные замечания» и расторгать договоры с заявителями по целому ряду оснований. В их числе отсутствие согласования на строительство на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), положительного заключения государственной экологической экспертизы, справок из органов власти об отсутствии на стройплощадке объектов культурного наследия. В список попало даже «отсутствие расчетов на прогрессирующее обрушение» зданий и сооружений (кроме построек «класса К-2 с массовым нахождением людей»). Порядок введен в связи с решением вице-премьера Марата Хуснуллина о моратории на подготовку отрицательных заключений государственной экспертизы проектной документации в рамках антикризисных мер в строительной отрасли, говорится в документе. Срок действия нового порядка не определен.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
строительство
экспертиза
экология
градозащитники

{{articles.header}}

{{results}}