Ленобласть закроет несколько мусорных полигонов

   23 марта 2022, 14:04
До 2024 года прекратят существование восемь мусорных полигонов в Ленинградской области. Вместо них будут построены несколько современных заводов по переработке и утилизации отходов.
Такое заявление на встрече с депутатами областного парламента сделал глава региона Александр Дрозденко. По его словам, проект будет реализован в рамках соглашения о взаимодействии между Петербургом и Ленобластью.

«Выполняя федеральный закон, указ и поручение президента, мы поэтапно закроем полигоны, которые есть внутри Петербурга, переведем эти отходы временно на полигоны Ленинградской области. И дальше подпишем следующие соглашение о единой работе по созданию единых операторов. Министерство природных ресурсов РФ порекомендовало продлить работу действующих полигонов по временной схеме. Полигоны невозможно закрыть в один день. У нас есть программа поэтапного закрытия полигонов до конца 2024 года, будут закрыты восемь полигонов, два из которых уже прекратили работу, один в Волосово, второй — Северная Самарка», — пояснил суть проекта Александр Дрозденко (цитата по ТАСС). В общей сложности на территории региона на данный момент действуют 12 мусорных полигонов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/23/03/2022/623ac3159a794726ef03290d

РБК
Поделиться:
Ленобласть
мусорный полигон
Дрозденко
строительство завода

{{articles.header}}

{{results}}