"Известия": В России предложили установить эталонные цены на стройматериалы

   25 марта 2022, 09:54
В России могут установить эталонные цены на стройматериалы для государственных строек. Соответствующее предложение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину направил Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП).
С инициативой 24 марта ознакомились "Известия".

"Единый федеральный центр поставщика будет заниматься контролем рынка строительных материалов, вести аналитику, обеспечивать потребности госстроек. Остальным участникам рынка придется ориентироваться на установленные цены", — сообщил изданию председатель ВЦНСП Александр Моор.

Расчёт будет производиться на основе суммы себестоимости производства стройматериалов, расходов на логистику в определённый регион и 20–25% чистой прибыли. Предполагается, что цены будет устанавливать Единый федеральный центр с учётом этих факторов, а участники рынка будут ориентироваться на заданные расценки. В зависимости от экономической ситуации в стране и инфляции цены будут подвергаться регулярной индексации.

По мнению Моора, для создания центра можно задействовать материально-техническую базу остановивших свою деятельность в России иностранных компаний, например IKEA и OBI.

Деловой Петербург
Поделиться:
цены на стройматериалы
эталонные цены
госстройка

{{articles.header}}

{{results}}