В России предложили разрешить параллельное строительство и проектирование

   25 марта 2022, 09:09
Компания "Единый заказчик в сфере строительства" предложила ввести в России механизм параллельного проектирования и строительства, что могло бы ускорить возведение социально значимых объектов.
Об этом сообщил в среду генеральный директор публично-правовой компании Карен Оганесян на совещании в Совете Федерации.

"Мы сейчас с Минстроем и Главгосэкспертизой отрабатываем этот процесс - приступить к параллельному строительству и проектированию. Этот процесс назрел, мы можем говорить, что этого нет, но многие регионы, в которых есть необходимость реализации тех или иных социальных задач, вынуждены порой, в том числе и в Москве, выполнять строительство объектов параллельно. Мы просим поддержки Совета Федерации и Счетной палаты для того, чтобы поддержать в целом переход на параллельное проектирование и строительство", - сказал Оганесян.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова со своей стороны выступила против такого механизма. "Мы часто концентрируемся на сокращении затрат и сроков строительства, но дальше все вопросы, которые возникают, к сожалению, переходят в эффективность эксплуатации", - отметила она. По словам аудитора, Счетную палату интересует эффективность не только строительства, но и эксплуатации, потому что затраты на содержание объектов тоже должны постепенно сокращаться за счет применения новых технологий и современного оборудования.

Подробнее в материале ТАСС.

ТАСС
Поделиться:
проектирование
строительство
Единый заказчик в сфере строительства

{{articles.header}}

{{results}}