Госзаказчики вернулись с ярмарки ни с чем: март показал кратный рост сорванных госзакупок

   15 апреля 2022, 12:08
Статистика госзакупок за март демонстрирует первые последствия новых ограничений, в которых российская экономика оказалась после начала военной операции на Украине. В строительстве рост доли несостоявшихся сделок наблюдался уже в 2021 году, но в марте 2022 года он достиг рекордных значений.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Данные свидетельствуют о заметном сокращении закупок во всех отраслях и нарастании неудовлетворенного спроса, а рост числа несостоявшихся закупок — о намерении поставщиков минимизировать потери от кризиса. Пока происходящее во многом больше объясняется ценовой неопределенностью, но срывы госконтрактов могут вскоре усугубиться из-за сбоев импортных поставок — пока их компенсируют складские запасы компаний.

Минфин пытается решить проблему: в 2021 году в борьбе со срывами строительных контрактов ведомство разрешило госзаказчикам и поставщикам пересматривать их условия. В условиях санкций Минфин распространил такую практику на все госзакупки — по соглашению заказчика и поставщика и на основании решения правительства или региональных и муниципальных властей можно изменить цену и сроки исполнения контракта, заменить товар при невозможности его поставки. С другой стороны, от отказа от исполнения контрактов поставщиков удерживают и риски попадания в реестр недобросовестных поставщиков (отстранение от госзаказа на два года). Белый дом дал послабления подрядчикам, обещав не включать поставщиков в реестр при невозможности исполнить контракт из-за санкций (но не из-за рисков вторичных санкций).

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
госзаказ
строительные контракты
реестры
недобросовестные подрядчики

{{articles.header}}

{{results}}