Петербургские застройщики избавляются от земли: к чему это приведёт

   18 апреля 2022, 14:07
На земельном рынке Петербурга увеличилось предложение. Застройщики, которые в период нестабильности пересматривают планы по запуску новых проектов, выставляют на продажу свои участки.
«Новые проекты не в приоритете»

Управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков говорит, что на текущий момент можно выделить два основных тренда. «Во-первых, за последние несколько недель в продажу вышло сразу несколько участков под строительство апартаментов, которые ранее были приобретены классическими жилищными девелоперами. Дело в том, что для них такие проекты сейчас не в приоритете. Кроме того, они не подпадают под программы льготной ипотеки», — говорит он.

В прошлом году на земельном рынке наблюдался ажиотажный спрос. Девелоперы приобрели 215 га земли в центральных и околоцентральных районах Петербурга и еще 685 га — в периферийных локациях и граничащих с городом районах Ленобласти. Суммарно на покупку 900 га под строительство жилья и апартаментов в регионе было потрачено около $1,628 млрд. Это самый высокий показатель за всю историю рынка Санкт-Петербурга. С учетом новых реалий в российской экономике (нестабильности курса рубля, резкого роста цен на стройматериалы, необходимости пересматривать параметры проектного финансирования с банками и высоких ставок по ипотечным кредитам для покупателей, что ограничивает спрос), петербургские девелоперы, которые ранее планировали запускать новые проекты и открывать продажи, останавливают их в ожидании стабилизации в отрасли.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/17/04/2022/6259310b9a794711d1c03ef5

РБК
Поделиться:
застройщики
продажа участка
земельные участки

{{articles.header}}

{{results}}