КРТИ решил отсудить у швейцарской корпорации землю под Витебскую развязку

   18 апреля 2022, 16:16
Московское ООО "Либхерр–Русланд", "дочка" корпорации Liebherr International AG (Швейцария), может лишиться части своей петербургской недвижимости.
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) просит Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти изъять пять объектов, принадлежащих "Либхерр–Русланд". Основанием стало постановление правительства Петербурга № 931 "Об изъятии имущества для государственных нужд…" от 25 апреля 2019 года.
Своё требование чиновники мотивируют строительством Витебской развязки, это 1–й этап Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), которая свяжет ЗСД с КАД и Мурманским шоссе. Речь идёт об одном хранилище, трёх производственных и одном нежилом здании, находящихся на Парковой улице, 9М, — рядом будет построена крупная развязка 1–го этапа ШМСД с Витебским проспектом.

"Комитет сделал оценку земельного участка и объектов, направил в адрес владельцев недвижимости проект соглашения об изъятии с приложением отчёта об оценке, получившего положительное заключение экспертизы. Однако владельцы не подписали соглашение, поэтому комитет обратился в суд", — пояснили в КРТИ.
Хотя ранее, в конце 2018 года, на публичных слушаниях по этому инфраструктурному проекту говорилось, что именно с этой компанией идёт конструктивный диалог. На запрос "ДП" в компании "Либхерр–Русланд" не ответили.

Добавим, что в том же 2018–м гендиректор "Либхерр–Русланд" Николай фон Зеела рассказывал "ДП" о своих планах по строительству в Северной столице нового ремонтно–складского комплекса с объёмом инвестиций 2 млрд рублей как раз на территории, затрагиваемой будущей Витебской развязкой. Он тогда выражал надежду, что "сложившиеся обстоятельства не поставят крест на нашем амбициозном проекте и что администрация города поможет найти взаимовыгодное решение".

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
КРТИ
Витебская развязка
земельный участок
изъятие земель

{{articles.header}}

{{results}}