Спор за землю "Сигнала" на проспекте Кима дошёл до Верховного суда

   21 апреля 2022, 14:07
Одно из ведущих приборостроительных предприятий Петербурга — НПП "Сигнал" — судится со Смольным за землю на проспекте Кима.
Акционерное общество "НПП “Сигнал”" — правопреемник одноимённого ФГУП, которое было создано в 1974 году на базе завода "Сигнал". Сегодня это единственный в стране разработчик и производитель аппаратуры документированной спецсвязи, входит в концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех". В числе его заказчиков — силовые структуры и ведомства.

Основное производство "Сигнала" расположено на Смоляной улице в Невском районе города. Из своего исторического здания площадью около 13 тыс. м2, расположенного на проспекте КИМа, 6, на Васильевском острове, предприятие съехало в 2015 году, сообщив о планах открыть в нём креативный лофт.

В 2021 году специалисты комитета по контролю за имуществом Санкт–Петербурга провели проверку этого участка и трёх зданий на нём. В них размещены офисы, магазины, спортивные секции, кафе, музыкальная школа, гостиница, столярная мастерская, шиномонтаж и Небольшой драматический театр.

Смольный заявил, что такая аренда не соответствует фактическому использованию зданий, поскольку заведения расположены на земельном участке со статусом "для объектов науки". Комитет по контролю за имуществом заявил об административном нарушении ("использование земельных участков не по целевому назначению", ст. 8.8 КоАП РФ) и потребовал устранить его.

В свою очередь, НПП "Сигнал" в сентябре 2021 года обжаловало это предписание в арбитраже. В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции установил: на участке разрешено размещение объектов науки, в то время как по факту он используется для целей делового управления, размещения магазинов, общепита и ремонта автомобилей.

"Наличие у землепользователя… права использования земельного участка… не отменяет… обязанности землепользователя оформить в установленном законом порядке свой выбор вида разрешённого использования земельного участка", — говорится в мотивировочной части определения суда, который отказал предприятию в удовлетворении иска.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
земельный участок
НПП Сигнал
проспект Кима

{{articles.header}}

{{results}}