Новый закон резко сократит сроки обсуждения Генплана и ПЗЗ Петербурга

   05 мая 2022, 12:44
Новый петербургский закон сокращает сроки публичных слушаний и общественных обсуждений. Экспозиция документов может длиться всего неделю.
На портале официального электронного опубликования выложен городской закон, который сократит сроки проведения публичных слушаний и общественных обсуждений. Губернатор подписал его накануне майских праздников. В документе указан минимальный срок экспозиции (т. е. периода, когда документы опубликованы и граждане могут их изучать и писать замечания) – до семи дней. Ранее на экспозицию «закладывали» 30 дней. 

Очевидно, что у простых петербуржцев и представителей бизнеса сократится время на подготовку замечаний в градостроительную документацию. Правда, что касается нового Генплана, его проект де-факто все желающие уже давно изучают: документ опубликован на сайте ФГИС ТП.  Работать с ним лучше, разбирая конкретные и относительно компактные территории в несколько кварталов. Интересующий участок надо найти на картах с транспортом, теплосетями, зелеными насаждениями и т. п. Можно выписать и ключевые параметры, например, мощность будущего завода, вместимость школы, пропускную способность улицы и т. д. В итоге сформируется целостная картинка предстоящих изменений, рассказывал в интервью NSP эксперт Александр Карпов (ранее возглавлял группу экспертов постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного собрания). Кстати, любопытно посмотреть на свой квартал не только с точки зрения того, что в нем построят, но и в связи с тем, что не предусмотрено, но нужно горожанам. Например, жителям новых  кварталов за КАД может не хватать комфортного пешеходного (велосипедного) доступа к метро. NSP писала о такой истории. 

Подробнее в материале NSP.RU. 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Генплан
ПЗЗ
публичные слушания
общественное обсуждение

{{articles.header}}

{{results}}