Эксперт: поддержка стройотрасли позволила не допустить роста доли расторгнутых контрактов

   06 мая 2022, 11:54
Около 8% госконтрактов по строительству были расторгнуты в России с начала марта, что сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом сообщил в четверг ТАСС президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. По его словам, свою роль сыграла поддержка строительной отрасли в условиях санкций.

"Доля расторгнутых государственных и муниципальных контрактов по строительству, которые были заключены в соответствии с 44-м федеральным законом (о контрактной системе в сфере закупок - прим. ТАСС), за период с 1 марта по 28 апреля 2022 года составляет 8,3% от общего объема заключенных. В количественном выражении заключено 30 964 контракта, расторгнуто 2 572 контракта. Показатели за аналогичные периоды 2020 и 2021 годов такие же - 8-9%", - сказал Глушков.

Он пояснил, что в денежном эквиваленте этот показатель равен порядка 80 млрд рублей. По словам главы НОСТРОЙ, одна из основных причин расторжения контрактов - цена выполнения работ не отвечает рынку. "Таким образом, негативных тенденций в секторе госзаказа в строительстве на сегодняшний день не наблюдается. Правительство предприняло для этого целый ряд мер", - подчеркнул он.

Подробнее в материале ТАСС.

ТАСС
Поделиться:
строительная отрасль
госконтракты
НОСТРОЙ

{{articles.header}}

{{results}}