Стройку разбивают на части: Минстрой предлагает ввести параллельное проектирование и строительство

   06 мая 2022, 12:38
Для сокращения инвестиционно-строительного цикла Минстрой предлагает законодательно зафиксировать возможность параллельного проектирования и строительства. Такая опция появится за счет деления всех работ на стадии, по каждой из которых можно получать отдельное заключение экспертизы и разрешения на строительство.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Предлагается также распространить возможность экспертного сопровождения проектной документации на предпроектную стадию — для снижения рисков ошибок и перепроектировки. Участники рынка ожидают, что новшества позволят начинать строительство раньше.

Минстрой предлагает предусмотреть в Градостроительном кодексе (ГрК) возможность параллельного проектирования и строительства объектов. Из разработанного ведомством законопроекта следует, что помимо классического подхода, подразумевающего подготовку полного пакета проектной документации и получение на него заключения экспертизы, предлагается разрешить заказчику делить работы на стадии и получать отдельные заключения экспертизы проектной документации и разрешения на строительство на каждую из них.

Сейчас ГрК предусматривает возможность разработки документации для отдельного этапа строительства — под ним понимается возведение объектов (или их части) на одном земельном участке, если они могут эксплуатироваться автономно. Предложенный механизм предполагает более дробное деление — ввод объекта в эксплуатацию будет осуществляться только после строительства всего объекта.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
строительство
проектирование
проектная документация

{{articles.header}}

{{results}}