Суд в Петербурге оставил в силе запрет на снос здания бань Екимовой

   06 мая 2022, 14:49
Куйбышевский районный суд Петербурга отказал компании "Пегас" в отмене запрета на снос здания бань Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны. Этот запрет будет действовать до окончание судебного процесса по иску градозащитников.
О решении суда рассказал градозащитник и журналист Олег Мухин в Telegram. По его словам, застройщик ссылался на то, что на объекте остаются лежать фрагменты частично разрушенного здания и это вредит окружающей среде. Отказ районного суда компания намерена обжаловать в Горсуде Петербурга.

На заседании также присутствовали представители службы судебных приставов, рассказал Мухин. Именно они остановили снос здания и запретили вывозить незаконно демонтированные конструкции, а также нашли в Москве представителя застройщика и уведомили его об ответственности неисполнение решений суда.

"Отвечая на вопрос судьи, приставы подтвердили, что сохраняющиеся конструкции здания на вид прочные, трещин по фасаду не имеют, подлежат укреплению, а не демонтажу", — написал Олег Мухин.

Как писал "ДП", Олег Мухин и Роман Тимофеев подали иск к ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" с требованием признать незаконным технический учёт, по которому здание бань датируется 1948 годом. Градозащитники утверждают, что его построили до революции, и пытаются остановить снос. Ране суд наложил обеспечительные меры — запретил проводить любые работы до конца тяжбы. Однако застройщик обжаловал это решение.
Следующее заседание по иску градозащитников пройдёт 23 мая.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
снос
Баня
Петроградская сторона

{{articles.header}}

{{results}}