Нет нужды спешить: петербургские застройщики стали более осторожными

   11 мая 2022, 09:07
С начала года городские власти выдали разрешения на строительство более 1 млн м2 жилья. Впрочем, на рынок новые проекты будут выходить постепенно. Торопиться девелоперам некуда.
Больше всего разрешений (по объёму строительства) получила в 2022 году группа "ПИК" — 240,7 тыс. м2 жилья, свидетельствуют оперативные материалы Госстройнадзора Петербурга. Городские власти согласовали компании возведение двух проектов на Лермонтовском и Лиговском проспектах. Setl Group получила первые разрешения на строительство на землях совхоза "Детcкосельский", рядом с комплексом "Славянка". Там девелопер на участке площадью около 43 га возведёт 72 тыс. м2 малоэтажного жилья комфорт–класса. Кроме того, застройщику согласовали строительство 120 тыс. м2 на Уральской улице Васильевского острова. У "Группы ЛСР" три разрешения на строительство: два жилых комплекса на Октябрьской набережной и один на проспекте Маршала Казакова в Красносельском районе. Суммарно — на 149,6 тыс. м2.

Большой проект начнёт "Строительный трест": компания построит на улице Академика Константинова 138 тыс. м2 жилья. Пять домов в рамках реновации квартала Красный Кирпичник в Колпинском районе возведёт "СПб Реновация". Площадь застройки — более 100 тыс. м2 недвижимости. Как говорят участники рынка, разрешения 1 млн м2 за 4 месяца — вполне приемлемый результат. "Оптимальный вариант, когда количество новых квадратных метров приблизительно равно количеству сданных. То есть если введено 3,2 млн м2 (речь об объёме сдачи в 2021 году. — Ред.), и разрешений должно быть получено столько же", — считает Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".

Проблема в том, что даже уже полученными разрешениями застройщики не спешат пользоваться. Пока из вышеперечисленных девелоперов о готовности выйти на стройку и открыть продажи заявили Setl Group и ПИК. Как пояснили в Setl Group, в ближайшие 2 месяца проект в "Детскосельском" планируется вывести на рынок.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
застройщики
разрешение на строительство
новые проекты

{{articles.header}}

{{results}}