Грунтовым полосам ничего не светит: новые правила Минстроя увеличат их стоимость на порядки

   11 мая 2022, 14:01
Новые требования Минстроя к организации посадочных площадок вызовут подорожание в сотню раз строительства объектов и фактически заблокируют их реконструкцию, опасаются авиаторы.
Министерство утвердило правила, по которым теперь на площадках необходимы комплексы для пассажиров, дорогостоящее светосигнальное оборудование и охрана. В отрасли считают значительную часть требований избыточными и неподъемными для ее участников без подключения бюджетного финансирования.

Новый свод правил «Посадочные площадки. Правила проектирования» (СП) серьезно затруднит их строительство и реконструкцию и кратно увеличит расходы собственников площадок, сообщили “Ъ” опрошенные авиаторы. В Минстрое утвердили и анонсировали документ 1 апреля. Разработчики из АО «ЦНИИпромзданий» ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» подготовили классификацию посадочных площадок, а также требования к инженерным системам, светосигнальному и метеорологическому оборудованию. Анонсируя изменения, в министерстве подчеркивали, что новый порядок упростит проектирование. На запросы “Ъ” в Минстрое и Минтрансе не ответили.

Посадочные площадки в России используются для обслуживания самолетов и вертолетов массой менее 5,7 тонны вместимостью менее 20 пассажиров. По данным Минтранса, на начало 2022 года в госреестре было более 2,4 тыс. таких объектов. Часто они расположены в труднодоступных регионах, в том числе на нефтегазовых месторождениях, предназначены для санитарной, сельскохозяйственной и другой малой авиации.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
грунтовые полосы
посадочные площадки
свод правил

{{articles.header}}

{{results}}