Строители теряют почву под ногами: девелоперы отказываются от новых площадок

   11 мая 2022, 13:19
На фоне усиливающегося кризиса под угрозой оказались инвестиции в площадки под строительство жилья, на которые в 2021 году приходилось более половины всех вложений в недвижимость в РФ.
Так, ГК ФСК не смогла выкупить 14 га на юго-востоке Москвы, где планировалось построить 500 тыс. кв. м жилья. Причиной стала сложность получения кредитов в банках, опасающихся снижения спроса на новостройки и роста себестоимости строительства. Эксперты ожидают, что в этом году объем сделок по покупке площадок сократится на треть.

О срыве сделки по покупке ГК ФСК Владимира Воронина 14 га на Иловайской улице сообщили три источника “Ъ” на рынке недвижимости. По словам одного из них, собственники площадки АО «Деметра» и А1 (входит в консорциум «Альфа-групп») снова выставили актив на продажу. В ГК ФСК отказались от комментариев, в «Деметре» не ответили на запрос “Ъ”.

В А1 подтвердили, что сделка была отменена из-за изменений условий кредитования, так как банк-кредитор увидел «риски снижения экономических показателей проекта».

О покупке ГК ФСК земли на Иловайской улице стало известно в начале 2022 года (см. “Ъ” от 28 января). Тогда эксперты оценивали площадку в 20 млрд руб. Позже стороны уточняли, что ФСК закрыла сделку по приобретению доли 75% площадки под застройку 510 тыс. кв. м жилья и социальной инфраструктуры, а 25% осталось у А1 и бизнесмена Дениса Избрехта.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
девелоперы
инвестиции
строительство жилья

{{articles.header}}

{{results}}