Как защитить фундамент от разрушения силами морозного пучения?

   12 мая 2022, 13:05
Большинство жителей частных загородных домов в России хорошо знакомы с явлением морозного пучения грунта.

Влажный грунт в результате промерзания при отрицательных температурах воздуха увеличивается в объеме и выдавливает конструкцию фундамента. Силы морозного пучения грунта неравномерно действуют на фундамент и разные его части могут подниматься на разную высоту. Происходит смещение и изменение конструкции, возникают трещины и деформации фундамента.

Вероятность морозного пучения зависит от типа грунта, его физических и механических характеристик, климатических особенностей, уровня грунтовых вод, типа фундамента.

Избежать морозного пучения при устройстве фундаментов можно путем замены пучинистого грунта непучинистым или с помощью применения специальных мер по теплоизоляции фундамента, создать так называемую теплоизоляционную юбку. Такой метод позволяет сдвинуть границы промерзания грунта на безопасное расстояние.

Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® из кструзионного пенополистирола предотвращает морозное пучение, защищает фундамент от промерзания и позволяет минимизировать вероятность возникновения точечных мест промерзания конструкций.

По мнению экспертов строительной отрасли, благодаря своим техническим свойствам экструзионный пенополистирол не имеет альтернативы работы под землей, являясь экономичным выбором для теплоизоляции фундаментных конструкций.

ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® полностью отвечает необходимым требованиям по защите фундаментных конструкций: прочность на сжатие составляет 30 т/м2, водопоглощение практически равно нулю, материал биостойкий, экологичный, с высокими теплозащитными характеристиками. Плиты теплоизоляции обеспечат здоровый микроклимат в помещениях дома, в них не возникнет конденсат, сырость, плесень и грибок.

Все технические свойства теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® неизменны на протяжении всего срока эксплуатации — более 50 лет.

Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® — надежный защитник фундаментов от сил морозного пучения.

Поделиться:
ПЕНОПЛЭКС

{{articles.header}}

{{results}}