Строительный мусор попадет в систему: Ленобласть берет перевозку отходов под контроль

   27 мая 2022, 10:29
С начала следующего года в регионе в полном объеме заработает информационная система контроля над транспортировкой строительных отходов. По разным оценкам, в Петербурге и области образуется до 12 млн тонн отходов этого типа, и значительная часть оседает на незаконных свалках.
Эксперты сомневаются, что внедрение системы мониторинга существенно изменит ситуацию с перевозками, но считают это шагом в правильном направлении.

Как рассказала председатель комитета государственного экологического контроля Ленинградской области Маринэ Тоноян на вчерашнем заседании областного правительства, в настоящее время уже разработано и эксплуатируется мобильное приложение инспектора, с помощью которого должностные лица комитета и Леноблэкомилиции могут оперативно получать информацию о перевозчике, его транспортном средстве, наличии или отсутствии разрешения на транспортировку.

В прошлом году Ленобласть приняла ряд нормативных актов, устанавливающих порядок выдачи разрешений на транспортировку строительных отходов и административную ответственность за нарушение условий выдачи таких разрешений. В 2022 году начала формироваться правоприменительная практика, и с начала года было проверено более 300 транспортных средств, составлено 42 протокола об АПН и наложены штрафы на сумму 1 051 500 рублей.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
строительный мусор
строительные отходы
Ленобласть

{{articles.header}}

{{results}}