Особая экономическая зона «Усть-Луга» ждет соглашения и дорог

   30 мая 2022, 12:01
В Кингисеппском районе Ленинградской области появится особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Усть-Луга», на территории которой ООО «Русхимальянс» и ООО «Балтийский химический комплекс» реализуют проект строительства завода по производству сжиженного природного газа и газохимического комплекса с объемом инвестиций в 2,2 трлн рублей.
Постановление о создании новой ОЭЗ на прошлой неделе подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Депутаты и жители Кингисеппского района упрекают областную администрацию в недостаточной готовности дорожной инфраструктуры к такому масштабному инвестиционному проекту. В ответ на это власти региона отмечают, что с операторами проекта подписано соглашение о ремонте дорог на 2 млрд рублей и работы уже ведутся.

«Решение, которого мы ждали, принято. В Кингисеппском районе создана особая экономическая зона — новые возможности для развития всей области»,— прокомментировал постановление правительства РФ в прошлую пятницу губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Речь идет о строительстве в Усть-Луге компаниями ООО «Русхимальянс» и ООО «Балтийский химический комплекс» завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) и газохимического комплекса, где будут делать различные полимеры. Общий объем инвестиций в эти проекты составит 2,2 трлн рублей, сообщается на сайте правительства РФ. Новые производства обеспечат работой 5,6 тыс. человек, а также позволят значительно увеличить объемы переработки газа и выпуска полиэтилена в России. О предполагаемых преференциях, которые могут получить участники ОЭЗ, «Ъ-СПб» писал в феврале этого года (см. «Ъ-СПб» от 14.02.2022).

Постановление федерального правительства предписывает Минэкономразвития заключить от имени РФ соглашение о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа с правительством Ленинградской области и администрацией Кингисеппского муниципального района. Как объяснили в пресс-службе областного правительства, подписание постановления стало возможным после принятия поправок в ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ». Законопроект о внесении изменений в ФЗ принят Государственной думой в первом чтении 20 апреля 2022 года, говорится на сайте нижней палаты парламента. По информации пресс-службы правительства Ленобласти, соглашение с Минфином будет подписано в течение месяца.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
ОЭЗ
Усть-Луга
Кингисеппский район

{{articles.header}}

{{results}}