Критический дефицит. Эксперты предупредили о зреющем коллапсе на рынке стройматериалов в РФ

   16 июня 2022, 12:40
Производство половины всех видов российских стройматериалов минимум на 70% зависит от импортного оборудования. В том случае, если производители не смогут оперативно найти замену западным станкам, отрасль уже через пять лет столкнется с критическим дефицитом продукции.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Об этом со ссылкой на экспертные исследования 15 июня сообщает РБК.

По данным издания, полностью на импортном оборудовании в России производят кирпичи, плитку и керамогранит, сантехническую керамику, саморезы, герметики и газобетон. На 90% от зарубежных станков зависят производители строительной химии, на 80% — сухих смесей, на 70% — минеральной изоляции. Напрямую связано с импортом изготовление и других стройматериалов. Так, например, около 85% сырья для создания красок и около 80% для производства пен закупается за границей.

По мнению экспертов, опрошенных информагентством, высокая зависимость от западного оборудования начнет ощущаться уже в этом году, а к 2025–2026 году приведет к критическому дефициту. Среди мер, способных остановить острую нехватку, рассматривается наращивание мощностей российских производителей оборудования и техники и переориентация на азиатский регион, в том числе Индию, Китай и Иран.

Фонтанка.ру
Поделиться:
стройматериалы
дефицит стройматериалов

{{articles.header}}

{{results}}