Александр Беглов ознакомился с первой жилой очередью и социальными объектами города-спутника Южный

   16 июня 2022, 12:27
В ходе традиционного обхода инвестиционных проектов на стенде Санкт-Петербурга Губернатору города Александру Беглову показали первые жилые дома города-спутника Южный.

Губернатор осмотрел макет первой строительной очереди проекта в границах первого этапа освоения территории. Она расположена рядом с комплексным научно-образовательным и инновационным центром ИТМО Хайпарк у железнодорожной станции Лесное (29 километр). Общая площадь застройки составит около 50 тыс. кв.м, из них площадь квартир  - 41,8 тыс. кв. м. На трех земельных участках будут построены разноэтажные (5-10 этажей) многосекционные дома.  Также в первой строительной очереди появятся встроенные коммерческие помещения увеличенной площади (600-800 кв.м.) и кабинет врача общей практики.  По словам генерального директора ООО «Город-спутник «Южный» Сергея Хромова, первое жилье в составе города-спутника будет построено в 2024 году.

Также Сергей Хромов рассказал губернатору, что в составе первой очереди проекта планируется построить детский сад на 160 мест и спортивный зал во встроенном помещении.

Активные работы идут и по строительству самого инновационного центра. По словам генерального директора АО «ИТМО Хайпарк» Андрея Назарова, к концу года будет закончена инженерная подготовка территории и начнется строительство главного корпуса.

Ранее ГК «СТАРТ Девелопмент» и Банк «Санкт-Петербург» договорились о финансировании первого этапа строительства города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. В границах первого этапа освоения на участках площадью 78 га будет построено около 240 кв. м полезной площади, из которой 210 тыс. кв. м. – площадь будущих квартир. Проект комплексного освоения территории включает все необходимые для комфортного проживания объекты социального назначения. В части благоустройства предполагается создание прогулочных маршрутов внутри территории посредством системы скверов и бульваров. Возведение жилых кварталов, согласно требованиям правительства по поддержке IT-отрасли, будет синхронизировано со строительством Второго кампуса Университета ИТМО и других объектов ИТМО Хайпарка. Как минимум половину этих квартир готовы занять резиденты комплексного научно-образовательного и инновационного центра, предполагается, что значительная доля жилья может быть приобретена с использованием льготной ипотеки для IT-специалистов. Для реализации проекта создан специализированный застройщик компания ЗаСтрой.

Губернатор пожелал девелоперам успехов и скорейшей реализации проекта, который обеспечит проведение прорывных исследований и разработок и создаст ученым комфортные условия для проживания.

Поделиться:
Беглов
Южный
ПМЭФ

{{articles.header}}

{{results}}