Парковки ограничивают в возможностях: застройщиков хотят обязать обеспечивать инвалидов бесплатными местами для машин

   16 июня 2022, 15:38
Людям с ограниченными возможностями необходимо предоставлять 10% мест на всех парковках у домов, включая подземные, а не только на стоянках общего пользования.
С жалобой, содержащей такое требование, в Конституционный суд (КС) РФ обратилась семья из Санкт-Петербурга после конфликтов за парковочные места у своего восьмисотквартирного дома. До 2019 года в законодательстве была закреплена обязанность застройщиков выделять инвалидам десятую часть мест на всех парковках без оговорок, указывает юрист заявителей. В Госдуме считают, что заявители неверно трактуют законодательство.

С жалобой в КС обратились супруги Ирина и Владимир Барынины. Они оспаривают конституционность формулировок ч. 9 ст. 15 закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Заявители утверждают, что действующая редакция документа «более не гарантирует» выделения для автомобилей инвалидов не менее 10% мест на стоянках у жилых домов в том случае, если это не «парковки общего пользования». Супруги Барынины проживают в 800-квартирном доме на Аптекарском проспекте в Санкт-Петербурге. Инвалид третьей группы Ирина Барынина обладает автомобилем «Ока», выделенным ей собесом, но припарковать его у дома фактически не может, поясняется в жалобе.

Вблизи жилого комплекса оборудовано 617 парковочных мест (в том числе 60 мест на подземной стоянке), но инвалидам выделены лишь 23 места.

«Из-за нехватки мест для инвалидов между ними случались перепалки»,— говорится в заявлении в КС. Владимир Барынин апеллировал к застройщику, «разумно полагая, что места для нужд инвалидов должны быть предоставлены на каждой стоянке, в том числе и в подземном гараже». После получения ответа, что подземная стоянка запланирована для продажи, супруги решили судиться.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
застройщики
парковки

{{articles.header}}

{{results}}