Жилье в новоставке: банки начинают удешевлять льготную ипотеку

   21 июня 2022, 09:09
На этой неделе банки могут получить формальное разрешение выдавать льготную ипотеку на новостройки по новым сниженным ставкам. Участники рынка уже сформировали ценовое предложение в среднем на 0,3 п. п. ниже предельного уровня в 7%.
Это повысит спрос на ипотеку, но может обернуться взлетом цен на недвижимость, полагают банкиры, из-за чего даже при снижении ставки размер платежа для клиента не изменится или вырастет.

Минфин 20 июня внес в правительство постановление, которое должно утвердить новую предельную ставку по льготной ипотеке — 7%, против 9% ранее (снизить ее предложил президент РФ Владимир Путин). Выдачи будут возможны после вступления постановления в силу. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин обещал, что новые условия по льготной ипотеке заработают на этой неделе.

Ряд банков уже сформировал новое ценовое предложение. 

Снижение ставки на 2 п. п. примерно позволит увеличить выдачи ипотеки по госпрограмме на 10–15% в целом по рынку, уточняет предправления Абсолют-банка Татьяна Ушкова. По ее словам, возможности для более существенного роста объемов кредитования ограничены несколькими факторами: повышением стоимости недвижимости на фоне сокращения предложения на рынке и увеличением расходов на строительство, а также сокращением реального уровня доходов населения.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
банки
льготная ипотека
новостройки

{{articles.header}}

{{results}}