Решаем проблему холодного пола в доме

   24 июня 2022, 13:19
В частном доме следует обдуманно подходить к вопросу теплоизоляции полов. От материалов, выбранных для их устройства, зависит комфорт жильцов и их здоровье. Решить проблему холодного пола в доме помогут рекомендации технических специалистов компании «ПЕНОПЛЭКС».

При строительстве дома на ленточном фундаменте часто используется технология организации полов по грунту без наличия подполья или подвала. На первом этапе выполняется подготовительная работа – убирается плодородный слой почвы и расстилается разделительный слой из геотекстиля, защищающий пол от повреждения растительными корнями в процессе эксплуатации. Затем на подготовленное основание отсыпается песок или песчано-гравийная смесь и тщательно послойно утрамбовывается. Песчано-гравийная подготовка позволяет создать качественный и жесткий слой, устойчивый к эксплуатационным нагрузкам. Таким образом предотвращается деформация пола.

Проникновение влаги в конструкцию полов по грунту может стать причиной разрушения фундамента. Поэтому важно выбрать качественную влагостойкую теплоизоляцию. ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® обладает практически нулевым водопоглощением и предназначен именно для заглубленных конструкций. Биостойкость теплоизоляции помогает защитить основание дома от появления плесени, грибка и других нежелательных микроорганизмов.

На следующем этапе на уплотненную поверхность вразбежку укладываются плиты ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®. Материал имеет низкий коэффициент теплопроводности и значительно повышает энергоэффективность дома. Сокращаются потери тепла через конструкцию фундамента, уменьшаются затраты на отопление. Кроме того, высокая прочность плит ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® позволяет применять их в нагруженных конструкциях. После отверждения стяжки, армированной сеткой, укладывается напольное покрытие. Финишным слоем конструкции полов может стать: плитка, ламинат, паркет, винил, пробка. Напольное покрытие каждый выбирает сам, исходя из своих практических задач и вкусовых предпочтений.

Отдельно отметим, что долговечная теплоизоляция сохраняет свои свойства неизменными более 50 лет. Проблема холодных полов будет решена полностью и на долгие годы. Можно быть уверенным, что с такой системой теплоизоляции полов дом не потребует ремонта в течение многих десятилетий и прослужит верой и правдой. Подробную информацию об особенностях обустройства полов по грунту и монтаже теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® можно получить в разделе «Утепление пола дома» на официальном сайте компании www.penoplex.ru.

пресс-релиз
Поделиться:
ПЕНОПЛЭКС
Изоляция
гидроизоляция

{{articles.header}}

{{results}}