ПМЮФ-2022. Предприниматели предупреждают о рисках, связанных с поддержкой от государства

   30 июня 2022, 11:17
Топ-менеджеры могут понести непредвиденные риски, запрашивая льготы от государства. Меры господдержки в сфере строительства создают юридические коллизии. Например, взамен на субсидию организациям могут запретить сокращать штат.
Такое мнение на полях Петербургского международного юридического форума высказал Дмитрий Тимофеев, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям ПАО «ПИК — специализированный застройщик» в рамках сессии, посвященной ответственности топ-менеджеров в новой реальности.

Эксперт отметил, что при получении мер поддержки от государства бизнесу важно не только помнить о важности целевого использования средств, но и знать о возникающих обязательствах. 

С одной стороны, государство вводит мораторий на включение жилых строящихся зданий в список проблемных объектов. С другой, при использовании субсидированной ставки по ипотеке, застройщик берет на себя обязательства по вводу жилых домов точно в установленный срок. При несоблюдении этих требований у топ-менеджеров увеличиваются риски привлечения к ответственности.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
поддержка стройотрасли
обязательства
риски

{{articles.header}}

{{results}}