Православная епархия потребовала признать торги по Конюшенному ведомству незаконными

   30 июня 2022, 11:35
Православная епархия храма Спаса Нерукотворного образа подала в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск с требованием признать незаконным конкурс на передачу Конюшенного ведомства в аренду компании «БахчаСарай».

По мнению истца, Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) провел торги с нарушениями. Еще в 2017 году ведомство обещало передать 1880 квадратных метров площадей на территории Конюшенного ведомства церковной епархии. Там священнослужители по распоряжению КИО должны были организовать, в том числе, воскресную школу. Однако теперь этого может не произойти. Более того, объект могут разделить на два отдельных: Конюшенное ведомство и Храм Спаса Нерукотворного образа. В этом случае церковь не сможет рассчитывать на восстановление религиозного объекта за счет инвестиций.

Подобный сценарий выгоден победителю конкурса на аренду Конюшенного ведомства – компании «БахчаСарай». Ведь в этом случае инвестору не придется вкладываться в реконструкцию изрядно обветшавшего храма.

Отметим, что процесс передачи Конюшенного ведомства арендатору был приостановлен по решению суда из-за возможных нарушений. Не исключено, что судебные тяжбы могут затянуться на долгие годы. А значит, объект культурного наследия федерального значения, пребывающий в аварийном состоянии, еще долгое время останется без реставрации.

Поделиться:
Конюшенное ведомство
реконструкция

{{articles.header}}

{{results}}