Перешедшим на ТИМ застройщикам могут снизить стоимость кредитования

   11 июля 2022, 15:22
Минстрой РФ и эксперты Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования обсуждают возможность снижения стоимости кредитования для застройщиков, которые готовы переходить на ТИМ.
Об этом в РСПП на заседании, посвящённом жилищной политике, сообщил президент НОТИМ, руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов.

«Мы сейчас вместе с Минстроем готовим финансово-экономическое обоснование для заказчиков, застройщиков, которые готовы пилотно переходить на применение ТИМ на стройке с возможным снижением стоимости проектного финансирования. Поскольку банки имеют определенные операционные, производственные затраты на соответствующий контроль деятельности компаний, то компании обеспечивают полный доступ ко всем производственным процессам через среду общих данных, через формирование отчетности всех производственных процессов, автоматизации финансовых процессов вплоть до каждого дня, и дают такой доступ ДОМ.РФ, Сбербанку, ВТБ, ЦБ», – цитирует Викторова ТАСС.

Данная инициатива, по словам президента НОТИМ, направлена на продвижение ТИМ в регионах. Многие из них уже создают собственные платформы и сервисы и не только в Москве или Санкт-Петербурге.

Подробнее в материале СРО-Портала.

СРО-Портал
Поделиться:
ТИМ
застройщики
кредитование застройщиков

{{articles.header}}

{{results}}