Вместо парка развлечений в Петербурге построят крупный ЖК

   12 июля 2022, 09:45
В Санкт-Петербурге на продажу выставили почти 36 га земли на Ржевке. Предполагается, что здесь может быть построено до 500 тыс. кв. м жилья. Ранее на этом участке планировалось строительство тематического парка развлечений DreamWorks, который должен был стать российским аналогом «Диснейленда»; но инвестору ГК «Регионы» не удалось реализовать этот проект.
Земля под КОТ

Российский аукционный дом (РАД) сообщил о проведении торгов, на них единым лотом выставлены два смежных земельных участка площадью 35,4 и 0,4 га, расположенные на территории бывшего совхоза Ручьи между Индустриальным, Лапинским и Волго-Донским проспектами (Красногвардейский район).

Как пояснили в РАД, здесь можно реализовать масштабный проект комплексного освоения территории и построить около 400-500 тыс. кв. м жилых объектов. По правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), участки относятся к зоне ТД1-2, где разрешено строительство многофункциональных общественно-деловых центров, среднеэтажных и многоэтажных жилых домов, при этом жильё относится к условно разрешённым видам использования. Высотный регламент — до 55 м. Начальная цена на торгах, которые пройдут в августе, составит 3,95 млрд рублей. В РАД назвали появление в открытой продаже участков с подобными характеристиками «событием для Петербургского строительного рынка».

Несбыточные мечты

Оба участка, по выписке из Росреестра, принадлежат ООО «Беляевское». По данным РБК Компании, собственником этой компании является АО «Регионы–Менеджмент», которое входит в Группу компаний «Регионы» (крупный владелец торговой недвижимости. Среди проектов этой ГК — торговой-развлекательный «Остров Мечты» в Москве, сеть ТРЦ «Июнь», «Сибирский городок» и другие объекты.

Почти десять лет назад ГК «Регионы» анонсировала планы по строительству парка развлечений DreamWorks в Петербурге за 15 млрд руб. В 2013 году было подписано лицензионное соглашение с анимационной студией DreamWork, проект был одобрен городским советом по инвестициям. Планировалось, что в парке развлечений площадью 69 тыс. кв. м будет более 40 аттракционов и мультиплекс, которые вместе с актерами позволят погрузиться в мир самых известных мультфильмов DreamWorks — «Шрек», «Мадагаскар», «Как приручить дракона», «Кунг-фу Панда» и других. В проекте была запланирована и коммерческая недвижимость: аутлет-центр и гостиница на 400 номеров.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/11/07/2022/62cbf7969a79473062dcbeac

РБК
Поделиться:
строительство жилья
парк развлечений
земельный участок
Ржевка

{{articles.header}}

{{results}}