"Бетонку" вокруг Петербурга умножают на два

   14 июля 2022, 15:24
Реконструкция трассы А-120, известной как "Санкт-Петербургское южное полукольцо" или "бетонка" начнётся в следующем году. Участок от Гатчины до Московского шоссе планируют расширить вдвое.
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в конце июня подписал распоряжение о строительстве дорог в 2023–2027 годах. Оно включает в себя 1-й  и 2-й этапы реконструкции трассы А-120 в Ленинградской области. Как пояснили "Деловому Петербургу" в ФКУ Упрдор "Северо-Запад", речь идёт о первом участке реконструкции длиной 7,5 км — от Киевского шоссе до дороги 41К-100 Гатчина – Куровицы.

Согласно утверждённой правительством программе, на объект будет выделено в общей сложности 4,8 млрд рублей в период с 2023 по 2025 год. Средства на следующий год уже поступили, отметили в Упрдоре.

О реконструкции "бетонки" говорят давно. Документация по планировке территории была разработана и утверждена ещё в 2016 году. Она включает в себя участок трассы от Киевского до Московского шоссе (М-10) длиной 42 км. Согласно проекту, дорогу предлагается сделать четырёхполосной (сейчас она двухполосная). Предусмотрено строительство 5 транспортных развязок, 10 путепроводов, 2 мостов, 6 надземных переходов, 5 зверопереходов. Также проект включает в себя интеллектуальную транспортную систему организации дорожного движения. В Упрдоре подтвердили, что документ актуален и что в конечном счёте планируется реконструировать весь этот участок.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
бетонка
строительство дорог
Гатчина
Московское шоссе

{{articles.header}}

{{results}}