Градозащитники снова пытаются привлечь внимание к уничтожению объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге

   14 июля 2022, 14:55
В последнее время, по словам юриста и градозащитника Павла Шапчица, КГИОП намеренно уничтожает объекты культурного наследия, систематически снося исторические здания, представляющие большую ценность для Санкт-Петербурга вместо того, чтобы стоять на страже сохранения культурного наследия города, сохраняя памятники архитектуры и его уникальный исторический облик.
На примере инцидента с домом Мордвинова, Шапчиц рассказал, как работает процедура «юридического урезания, которая предшествует урезанию физическому: сначала изменяют предмет охраны, постепенно снимая ее с новых частей здания, а потом оказывается, что охранять больше и нечего». Прокуратура установила, что объект был разрушен по вине чиновников. Шапчиц рассказал, что тогда было уничтожено 90% исторической кладки.

«Симметрия нарушена, нарушена историческая конструкция здания, от него остались какие-то жалкие ошметки, а именно кусочек фасадной стены до второго этажа, выходящей на Театральную площадь, и кусочек стены, выходящей на улицу Глинки. По моим прикидкам там уничтожено 90% исторической кладки, которая была в прекрасном состоянии», — посетовал он.
Правозащитиник добавил, что здание не нуждалось в ремонте. По его словам, КГИОП Петербурга в своей работе руководствуется двойными стандартами.
«Было четыре этажа, а стало шесть, выпотрошено 90% здания, которое теперь историческим является только на небольшую часть», — заключил он.
Отметим, что градозащитники стали бить тревогу еще несколько лет назад. По их мнению, чиновники занимаются не сохранением культурного наследия, а разрушением. При губернаторе Петербурга Александре Беглове ситуация усугубилась. Этим летом СК РФ уже дважды обращал внимание на снос исторических зданий и возбуждал уголовные дела.


Поделиться:
градозащитники
снос
архитектурно-градостроительный облик
памятник архитектуры

{{articles.header}}

{{results}}