Правительственная комиссия по региональному развитию определит судьбу бюджетных недостроев

   05 августа 2022, 12:45
Объектам незавершенного строительства, строительство которых полностью или частично осуществлялось за счет бюджетных средств и которые были включены в соответствующие реестры, прописали дальнейшие сценарии.
Так, 26 июля 2022 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление №1333, в соответствии с которым дальнейшая судьба таких объектов будет зависеть от срока приостановки строительства, степени их готовности, наличия правоустанавливающих документов и актуальности завершения строительства.

В случае, если срок приостановления строительства более 5 лет, степень готовности менее 50 процентов, у объекта отсутствуют правоустанавливающие документы и актуальность завершения строительства не подтверждена, будет принято решение о сносе объекта. В противном случае — о завершении его строительства или приватизации такого объекта.

Согласно постановлению, в течение 10 дней со дня включения объекта в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства главный распорядитель средств федерального бюджета должен предоставить в Минстрой России предложения в отношении такого объекта и в течении 30 рабочих дней со дня включения объекта в федеральный реестр ведомство будет выносить на рассмотрение Штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ предложение о принятии решения в отношении объекта.

С 1 мая 2022 года Минстрой России наделен полномочиями по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по снижению количества объектов незавершенного капитального строительства. С этого момента ведомством ведется разработка нормативно-правовой базы для дальнейшего создания федерального реестра. В него войдут все долгострои, которые полностью или частично финансировались за счет бюджетных средств.

СРО-Портал
Поделиться:
проблемные объекты
недострои
незавершенное строительство

{{articles.header}}

{{results}}