Окунулись в "Акваторию": "Красная стрела" купила землю на Выборгской набережной

   05 августа 2022, 14:09
Структура, связанная с ГК "Красная стрела", купила участок под действующим бизнес–центром "Акватория" рядом с Кантемировским мостом.
Ранее на этом месте находился Головной проектный научно–исследовательский институт — 5 (ГПНИИ–5), созданный в 1932 году. В 1998 году НИИ реконструировали под бизнес–центр класса В "Акватория". Сегодня офисный комплекс продолжает функционировать. Общая площадь 6–этажного здания — 24,1 тыс. м2, рядом — открытая стоянка на 280 машино–мест. Минимальные цены на аренду офисов — 1,2 тыс. руб. / м2 в месяц.

Как стало известно "ДП", на днях права на два участка на Выборгской набережной — 1,6 га (дом 61, литера А) и 0,14 га (дом 61А) — перешли новому арендатору. По данным Росреестра, земля находится в собственности Петербурга и сдана в долгосрочную (до 2049 года) аренду ООО "Дельта" и ООО "Нева Сити". Согласно ЕГРЮЛ, учредителем этих двух компаний в июле 2022 года стало ООО "Система Юг", которое, в свою очередь, учреждено Василием Черепней (99%) и Николаем Урусовым (1%). Оба они связаны с группой компаний "Красная стрела", а Урусов является её генеральным директором.

По генплану более крупный участок (1,6 га) предназначен для размещения объектов науки, меньший — для промышленных объектов. Однако по Правилам землепользования и застройки земли отнесены к зоне многофункциональной общественно–деловой застройки и жилых домов. На прошлой неделе комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительный план земельных участков, где предполагаемый вид использования указан как "многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)".

"Группа компаний “Красная стрела” расширила свой портфель проектов и приобрела комплекс недвижимости на Выборгской набережной, 61. В перспективе 2–3 лет мы планируем сохранить текущий формат использования объекта: бизнес–центр “Акватория” продолжит свою работу в обычном режиме, условия для арендаторов останутся прежними", — сообщил "Деловому Петербургу" генеральный директор компании Николай Урусов.

Как рассказал источник "ДП" на рынке, собственники бизнес–центра "Акватория" были связаны с обанкротившимся ГПНИИ–5 и, по всей видимости, как только объект удалось освободить от аффилированных с государственными структурами компаний, его сразу выкупили.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
земельный участок
ГК Красная стрела
Акватория

{{articles.header}}

{{results}}