Омский девелопер купил часть дома Фурмана и надеется реконструировать здание, в котором было отделение милиции, под жилье

   08 августа 2022, 16:14
Ярослав Швецов, руководитель ООО «Метромолл» (владеющего торгово-офисным центром в Омске), приобрел на торгах РАД часть дома Фурмана у метро «Выборгская» площадью 4,4 тыс. кв. м за 193 млн рублей при начальной цене 107,3 млн рублей.
Как сообщил «Ъ-СПб» представитель инвестора, новый собственник планирует приспособить объект культурного наследия под многоквартирный жилой дом. Аналитики оценивают стоимость недвижимости после редевелопмента в 300 тыс. рублей за «квадрат», но видят большую целесообразность в реконструкции здания под апартаменты.

Историческое здание расположено на улице Смолячкова, 15–17, лит. А. Продана часть здания площадью 4,4 тыс. кв. м. Фактически лот представляет собой обособленную нежилую аварийную часть здания с тремя отдельными входами с улицы и тремя со двора. Высота объекта — пять этажей. Кроме того, в лот входит весь четвертый этаж основного жилого здания с коммерческими помещениями общей площадью около 1 тыс. кв. м. Здание является выявленным объектом культурного наследия «Дом Б. Е. Фурмана».

Доходный дом техника Б. Е. Фурмана был построен в 1901–1904 годах по проекту самого владельца. В 1950 году дом был надстроен и в 1957–1965 годах использовался как Сталинский районный отдел милиции. Позднее, вплоть до 2009 года, в здании также располагались районные отделения внутренних органов. В 2001 году дом Фурмана включен КГИОП в список выявленных объектов культурного наследия.

В торгах приняли участие шесть претендентов, в ходе аукциона участники подняли начальную цену лота на 80% — с 107,3 млн рублей до 193 млн рублей. Согласно протоколу торгов, победителем признан Ярослав Швецов в лице Евгении Клавкиной.

Оставшаяся часть здания находится в частной и государственной собственности, уточнили в пресс-службе Российского аукционного дома. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга не ответил на запрос «Ъ-СПб» о планах по помещениям, находящимся в собственности города. В проданной аварийной части дома отсутствуют межэтажные перекрытия, объект отключен от коммуникаций.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
девелоперы
инвесторы
реконструкция
объект культурного наследия

{{articles.header}}

{{results}}