Правительство РФ оценит эффективность поддержки строителей

   10 августа 2022, 11:11
Российское правительство приняло множество мер поддержки строительной отрасли, и теперь ждет от участников рынка обратной связи, стараясь оценить, насколько эта помощь эффективна.
Об этом, в частности, говорил директор департамента строительства правительства РФ Максим Степанов на селекторном совещании с руководителями саморегулируемых организаций.

Всего с начала года в стране принято 12 знаковых для отрасли законов. Более сотни поправок направлены на регулирование строительной сферы. Сейчас, по словам Максима Степанова, власти отошли от большого числа системных решений и занялись точечной наладкой. Приняты около 270 правительственных актов. В основном они обеспечивают механизмы исполнения законов, но некоторые имеют и самостоятельное регуляторное значение. 

Помощь пришла 

Среди принятых законов есть и три антикризисных; для их реализации выпущены почти все необходимые подзаконные акты. Два закона в основном направлены на передачу новых полномочий правительству, которое теперь может устанавливать отдельные особенности регулирования в строительной сфере. 

Максим Степанов отметил несколько ключевых изменений. Например, чтобы избежать появления обманутых дольщиков из-за резкого роста ключевой ставки, когда финансирование строек фактически приостановилось, был введен мораторий на банкротство застройщиков, установлены особенности передачи объектов долевого строительства и ряд точечных изменений, актуальных для застройщиков. 

Подробнее в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
поддержка стройотрасли
меры поддержки
строительная отрасль

{{articles.header}}

{{results}}